Données de Naissance du CURA 1 (455 Birth Data)
CURA : HOME
Les Bases de Données de Naissance : Introduction
Les collecteurs et collectionneurs de données de naissance (DDN) à destination des astrologues s'intéressent principalement aux mondes du spectacle : chanteurs, acteurs, sportifs, journalistes, présentateurs et autres vedettes médiatiques ou médiatisées. Une brève étude portant sur une centaine de mathématiciens éminents montre que seulement 15% d'entre eux figurent dans les bases existantes, dont la moitié dans celle des Gauquelin.
Je lance ce jour un projet qui me tient à coeur et que j'avais annoncé en avril 2001 : la constitution d'une base de données de naissance concernant "les hommes et femmes de pensée, comprenant mathématiciens, physiciens, chimistes, astronomes, astrophysiciens, géologues, botanistes, zoologues, biologistes, paléontologues, archéologues, anthropologues, ethnologues, économistes, géographes, démographes, historiens, philologues, érudits, linguistes, grammairiens, psychologues, psychiatres, psychanalystes, pédagogues, sociologues, juristes, orientalistes, philosophes, moralistes, théologiens, épistémologues, penseurs divers, ésotéristes, occultistes, et peut-être quelques astrologues." (cf. mon introduction aux ARCHIVES GAUQUELIN).
Le succès de ce projet dépendra en partie de l'aide qui pourrait m'être apportée. Les premières études seront consacrées à l'examen des bases de données récentes, qui s'appuient toutes sur les premiers recensements entrepris par Michel Gauquelin et Françoise Schneider-Gauquelin dans les années 60 et 70.
Hommes et Femmes célèbres d'Arno Müller
Arno Müller peut être considéré, depuis les Gauquelin, comme l'auteur le plus sérieux quant à la recherche des données de naissance. Cinq fascicules ont été publiés à compte d'auteur à Waldmohr en Rhénanie :
402 italienische Schriftsteller, Astro-Forschungs-Daten 1, Waldmohr, 1991, 54 pp.
612 berühmte Männer, Astro-Forschungs-Daten 2, Waldmohr, 1992, 116 pp.
234 berühmte Frauen, Astro-Forschungs-Daten 3, Waldmohr 1993, 76 pp. (avec Edith Lührs)
1145 Angehörige deutscher Dynastien, Astro-Forschungs-Daten 4, Waldmohr, 1993, 98 pp. (avec Günther Menzer)
1083 members of the French "Académie de Médecine", Astro-Forschungs-Daten 5, Waldmohr, 1994, 92 pp. (avec Suitbert Ertel)Le second volume est le plus intéressant quant à mon projet. Le critère de sélection retenu par Müller est convaincant, puisque ne figurent que d'éminents professionnels sélectionnés dans quatre répertoires généralistes allemands (1975-1983) et dont les données de naissance complètes (avec l'heure) ont pu être obtenues à l'état civil. Müller estime à 82% le nombre de professionnels vraiment éminents recensés dans son fascicule, comparativement à 7% seulement pour l'ensemble des données Gauquelin (p.1). Évidemment ce critère reste discutable, et un dictionnaire généraliste ne remplace pas la connaissance d'un honnête spécialiste. Par exemple, dans le domaine de la littérature française, des poètes aussi importants que Henri Michaux, René Char ou Saint-John Perse sont absents des dits répertoires allemands, alors qu'y figurent des écrivains mineurs comme Anatole France, Jules Romains, Georges Duhamel ou Sully-Prudhomme. Dans le troisième volume consacré aux femmes éminentes et dont une liste est établie d'après une méthode comparable, Françoise Sagan et Elisabeth Nietzsche y trouvent une place, alors que Marguerite Duras est absente.
Ainsi, compte tenu des choix réalisés par les dictionnaires généralistes, le critère du renom, même s'il reste décisif, tant il est vrai que le résultat statistique s'accroît avec le degré d'importance des professionnels étudiés selon Gauquelin et Ertel (p.1), doit être distingué de ce qu'on pourrait appeler la valeur scientifique ou artistique réelle du professionnel. Ces deux critères ne sont pas équivalents, et ont tendance à être confondus par les statisticiens. C'est pourquoi les enquêtes statistiques engagées par les Gauquelin et prolongées par leurs successeurs, doivent être reprises avec des échantillons au besoin plus faibles, mais avec des critères sélectifs différents.
Müller déclare n'avoir obtenu aucun résultat statistique satisfaisant et infirme les conclusions des effets Gauquelin. Mais peut-être faudrait-il raisonner à partir d'un autre référentiel que celui élaboré par les Gauquelin en 1957, à savoir le tri-sectionnement des maisons Placidus.
Néanmoins mon dessein à court terme n'est pas d'ordre statistique, mais bien d'établir une base de données d'éminents hommes et femmes de savoir et d'écriture. J'ai retenu des données Müller tous les individus appartenant aus disciplines ci-dessus mentionnées ainsi que les écrivains, qu'il conviendra, ultérieurement, de trier et sélectionner : soit au total 246 noms sur les 623 de l'ouvrage (i.e. 612 + un supplément de 11 noms), soit encore près de 40%.
Pour le volume féminin, l'échantillon a été établi d'après huit répertoires, tous allemands (1953-1987) : ce choix est discutable, car la célébrité est variable selon les zones d'influence culturelle. Les secteurs d'activité sont représentés de manière très inégale : 75% d'artistes, 18% de femmes d'action, et à peine 7% de femmes de savoir.
J'ai retenu les entrées pour les mêmes professions, mais afin d'équilibrer les deux séries quant au critère de la célébrité, je n'ai conservé pour les écrivains (plus de 36% du total) que les noms figurant dans au moins quatre ouvrages allemands, ou dans trois ouvrages seulement mais à condition qu'ils figurent aussi soit dans un ouvrage britannique, soit dans un ouvrage français : j'ai choisi le Chambers (édition 1990) et le Robert des noms propres (édition 1977). Cette liste comprend 49 noms sur les 234 de l'ouvrage, soit environ 21%.
Les données retenues d'éminents hommes et femmes de savoir et d'écriture sont donc au nombre de 295, soit 246 hommes et 49 femmes, auxquels j'ai ajouté deux noms seulement du premier volume (selon une méthode sélective équivalente et afin de conserver un degré de renom comparable), à savoir Giovanni Papini et Massimo Bontempelli. D'autres italiens pourront ultérieurement être rajoutés.
Müller a réparti ses données en 28 professions appartenant à trois champs d'expression (art, action, savoir), auxquels il conviendrait d'ajouter le champ des spectacles (comme je l'ai déjà observé, et pour lequel seul se passionnent la plupart des faiseurs d'horoscopes et des collecteurs de données à leur service et qui en vivent). La sélection de ces 28 catégories reste discutable (1 juriste seulement pour 120 écrivains), et je propose une nomenclature plus différenciée, en adéquation avec l'objectif de cette recherche (notamment pour sa catégorie "SC 05, Socialwissenschaftler").
SCM Mathématicien
SCA Astronome
SCP Physicien, Chimiste, Géologue, etc
SCN Naturaliste, Biologiste, Archéologue, Paléontologue, etc
SCD Médecin, "Docteur"PH Philosophe
PHT ThéologienWR "Writer" (Écrivain : Romancier, Poète, Auteur dramatique, Essayiste, etc)
WRE Écrivain d'orientation ésotériste
WRM Mystique, visionnaire
WRA AstrologueSH "Human Scholar", Philologue, Égyptologue, Assyriologue, etc
SHH Historien
SHA Anthropologue, Ethnologue
SHP Psychologue, Psychanalyste, Psychiatre, etc
SHL Linguiste
SHG Géographe
SHS Sociologue, Polémologue, Politologue, etc
SHE Éducateur
SHC Économiste
SHJ Juriste
La majorité des DDN Müller ont été obtenues à l'état civil par l'auteur : 60% contre 25% provenant de la collection Gauquelin, elles aussi provenant de l'état civil. Rares sont les erreurs contenues dans les ouvrages des Gauquelin. Certaines ont été corrigées par Françoise Gauquelin dans son journal Astro-Psychological Problems, mais il en subsiste encore quelques unes, comme la naissance d'André Breton donnée le "18 février 1896" au lieu du 19 février 1896. [L'erreur figure dans certains dictionnaires, dont celui de Michel Mourre, édition 1968, ou dans le Nouveau Dictionnaire des Auteurs, Laffont, 1994].
Dans son volume 1 consacré aux écrivains italiens, Müller a néanmoins corrigé les données Gauquelin pour 22 d'entre eux (i.e. les numéros 819, 837, 841, 843, 852, 854, 860, 868, 870, 890, 895, 903, 906, 917, 928, 941, 943, 944, 947, 962 et 1005 du volume A 6, plus un écrivain répertorié parmi les journalistes), soit près de 11% des écrivains italiens recensés par les Gauquelin -- ce qui constitue un pourcentage d'erreurs non négligeable sur cet échantillon.
Certaines imprécisions de Müller sont relatives à l'exactitude de la profession : Gabriel Marcel et Pierre Proudhon par exemple figurent parmi les écrivains (et donc artistes), plutôt que parmi les philosophes et hommes de science. Comme quoi la distinction entre savants et artistes peut s'avérer délicate dans certains cas, notamment en ce qui touche à l'écriture. [C'est pourquoi j'opte dans un premier temps pour le recensement des données de tous les écrivains].
Les oubliés des collecteurs de données : Thomas Ring et Choisnard
Un nombre significatif de données, recherchées à l'état civil par les Gauquelin puis par Müller, l'avaient déjà été par leurs prédécesseurs ignorés. C'est d'ailleurs la pratique en usage, parmi certains récents collecteurs de données de naissance, d'ignorer le travail antérieurement établi par leurs prédécesseurs. C'est déjà la loi dominante parmi les astrologues ou prétendus tels et dans les no man's lands des petits cercles et associations astrologiques, et elle semble s'être propagée aux collectionneurs de DDN.
Parmi les ouvrages anciens, accompagnés de listes significatives de DDN recherchées à l'état civil, figurent notamment ceux de l'allemand Thomas Ring, et bien avant lui de Paul Choisnard, le précurseur moderne de la recherche statistique. Les ouvrages retenus sont les suivants :
Thomas Ring, Astrologische Menschenkunde, Freiburg, Hermann Bauer, 4 vols, 1956-1969-1969-1973
Paul Flambart (Choisnard), Langage astral, Paris, Chacornac, 1902 ; 5e éd. rev. 1941J'ai ajouté à ma liste des 297 noms issus des trois premiers volumes d'Arno Müller, une indication de ces deux précurseurs le cas échéant, ainsi que les professionnels des volumes 1 et 3 de l'ouvrage de Thomas Ring, figurant dans le secteur d'activité étudié. Tous me semblent satisfaire au critère de célébrité (au total 105 noms). En revanche, je donne une liste séparée pour les données de Paul Choisnard, car tous ne satisfont pas à ce critère, et un bon nombre des professionnels recensés en 1902 sont aujourd'hui tombés dans l'oubli (au total 112 noms, dont 25 sont communs aux listes Müller et Ring).
Faut-il se fier aveuglément aux données de l'état civil ?
Les heures données par l'état civil ne sont pas toujours les heures réelles. Arno Müller, qui a établi de nombreuses vérifications statistiques, ne s'est pas intéressé à la question de la fiabilité des heures officielles. Or 340 des 360 heures d'état civil enregistrées (données Müller et Ring confondues) sont données au quart, à la demie, aux trois quarts ou à l'heure pleine, soit plus de 94%. Parmi ces dernières 191 (56%) sont à l'heure, 94 (28%) sont à la demie, 31 (9%) au quart, et 24 (7%) aux trois quarts, au lieu de 25% pour une répartition théorique. Il en résulte qu'environ 27% des heures indiquées sont probablement fausses au quart d'heure près. Autrement dit, plus de la moitié des heures d'état civil données à l'heure pleine sont approximatives d'au moins 15 minutes, voire davantage. Ces quinze à vingt minutes ont évidemment leur importance quant au calcul des angles et de la position lunaire. Il en résulte encore que des recherches statistiques comme celles des Gauquelin, donnant une importance déterminante à la répartition sectorielle, restent fortement biaisées par cet effet d'approximation horaire.
Tableaux de données (Müller, Ring et Choisnard)
J'ai rassemblé les données Choisnard, Ring et Müller ci-dessus exposées dans deux tableaux synthétiques, y introduisant pour les sources des informations provenant d'autres bases de données. Celles-ci seront complétées ultérieurement le cas échéant. Les dates sont données en calendrier grégorien après 1582.
Je ne garantis pas l'exactitude absolue des longitudes et latitudes des lieux de naissance, reprises d'atlas et de sources diverses. L'horoscopiste est invité à vérifier minutieusement ces données. Malgré mon soin apporté à ces tableaux, quelques erreurs de frappe ne sont pas impossibles : le lecteur attentif et actif est prié et remercié de me les signaler le cas échéant.
Liste des principales abréviations, surtout bibliographiques, figurant à la dernière colonne (certaines d'entre elles seront utilisées dans d'ultérieures études) :
Addey 1976 = John Addey, Harmonics in astrology, Romford (Essex), Fowler, 1976
Berthon = Jacques Berthon, 300 thèmes astrologiques de notabilités, Ecole Supérieure d'Astrologie de Paris
Bordoni 1-4 = Grazia Bordoni: Dati di nascita interessanti, Vols. 1-4, [Milano, 1984, 1986], Torino, CIDA, 1987, Modena, CIDA, 1989
Choisnard = Paul Flambart (Choisnard), Langage astral, Paris, Chacornac, 1902 ; 5e éd. rev. 1941
CA = revue Cahiers Astrologiques (Nice)
DAV = Datenbank des Deutschen Astrologen-Verbandes on CD, 1997
(quelques réfs. à des magazines astrologiques allemands proviennent de cette source)
Ebertin, Pluto = Reinhold Ebertin, Pluto-Entsprechungen, Aalen, 1965
Ebertin, Deklin. = Reinhold Ebertin, Deklinations-Parallelen im Geburtsbild, Aalen, 1979
G-A2 = M. & Fr. Gauquelin, Birth and Planetary Data, Series A, Vol. 2: Men of Science, Paris, L.E.R.R.C.P., 1970
G-A6 = M. & Fr. Gauquelin, Birth and Planetary Data, Series A, Vol. 6: Writers & Journalists, Paris, L.E.R.R.C.P., 1971
G-E3 = Michel Gauquelin, 1540 Authors, Artists, Actors, Politicians, Journalists, Paris, L.E.R.R.C.P., 1984
Gauquelin 1980 = Michel Gauquelin, The Spheres of Destiny, London, 1980
Harrison = Jadwiga Harrison, Fowlers' Compendium of Nativities, Romford (Essex), Fowler, 1980
Jones = Marc Edmund Jones, The Sabian Symbols in Astrology, New York, Sabian Publishing Society, 1953 ; Stanwood, 1976
Klöckler 1928 = Herbert von Klöckler, Berufsbegabung und Berufsschicksal, Leipzig, 1928
Knappich 1951 = Wilhelm Knappich, Der Mensch im Horoskop, Villach (Aut), M. Stadler, 1951
Leo = Alan Leo, A Thousand and One Notable Nativities, [Astrological Manuals 11], ed. Alfred H. Barley, London, 1911 ; 3e ed. rev., London, Fowler ; Mokelumne Hill (CA), Health Rerearch, 1978
L-01 = Jacques de Lescaut, [Vol. 1], Birth Data of 600 Personalities of the Capricorn, Bruxelles, 1978
L-02 = Jacques de Lescaut, [Vol. 2], Birth Data of 600 Personalities of the Aquarius, Bruxelles, 1980
L-03 = Jacques de Lescaut, [Vol. 3], Birth Data of 600 Personalities of Pisces, Bruxelles, 1982
L-04 / L-05 = Jacques de Lescaut, [Vols. 4-5], Birth Data of 600 Personalities [ARIES / TAURUS], Bruxelles, 1986-87
L-06 / L-07 = Jacques de Lescaut, [Vols. 6-7], Birth Data of 600 Personalities [GEMINI / CANCER], Bruxelles, 1988-89
L-08 / L-09 = Jacques de Lescaut, [Vols. 8-9], Birth Data of 600 Personalities [LEO / VIRGO], Bruxelles, 1989
L-10 / L-11 / L-12 = Jacques de Lescaut, [Vols. 10-11-12], Birth Data of 1190 Personalities [LIBRA / SCORPIO / SAGITTARIUS], Bruxelles, 1991
L-13 / L-14 = Jacques de Lescaut, [Vols. 13-14], Birth Data of 1390 Personalities Dec. 22 - March 20 / March 20 - June 21, Bruxelles, 1990
L-15 / L-16 = Jacques de Lescaut, [Vols. 15-16], Birth Data of 1390 Personalities June 21 - Sep. 23 / Sep. 23 - Dec. 22, Bruxelles, 1990-91
L-17 = Jacques de Lescaut, [Vol. 17], Encyclopédie mondiale des astrologues (1225 Birth Data), Blonay-sur-Vevey, CH, 1994
L'AST = revue L'Astrologue (Paris)
MUL1 = Arno Müller, 402 italienische Schriftsteller, Astro-Forschungs-Daten 1, Waldmohr, 1991
MUL2 = Arno Müller, 612 berühmte Männer, Astro-Forschungs-Daten 2, Waldmohr, 1992
MUL3 = Arno Müller, 234 berühmte Frauen, Astro-Forschungs-Daten 3, Waldmohr, 1993
Penfield = Marc Penfield, 2001 - The Penfield Collection, Los Angeles, 1979
Ring AM1 = Thomas Ring, Astrologische Menschenkunde I, Freiburg, Hermann Bauer, [1956]
Ring AM3 = Thomas Ring, Astrologische Menschenkunde III, Freiburg, Hermann Bauer, 1969
R-79 = Lois Rodden, Profiles of Women, Tempe (AZ), A.F.A., 1979
R-80 = Lois Rodden, The American Book of Charts, San Diego, Astro Computing Services, 1980
Taeger = Hans-Hinrich Taeger, Internationales Horoskope Lexikon, Freiburg, Bauer, 4 vols., 1991-92-92-98
Weiss = [Claude Weiss] 120 Berühmte Persönlichkeiten, Astrodata, Band 3, Basel, 1979hims = "himself" (lui-même)
rp = Renseignement Personnel
* = (signe ajouté après l'heure, signifiant que des explications seront données dans des études à venir)
! = (signe ajouté après la profession comme signe de renom indiscutable : seulement pour les scientifiques)
= l'auteur reprend une donnée publiée par un autre
» l'auteur qui suit le sigle ignore celui qui le précède
« l'auteur qui précède le sigle ignore celui qui le suitExemple pour Balzac ou Baudelaire ( Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard ) signifie que dans son ouvrage de 1992, Müller s'appuie sur les données Gauquelin (1971), mais ignore l'ouvrage de Choisnard comme celui de Ring (1969). Et les Gauquelin tout comme Ring ignorent les données pourtant fiables de Paul Choisnard, parues au début du XXe siècle.
Un autre exemple : Jung ( Ring AM3 (19h30) ; MUL2 = Rodden ; Weiss = Gret Baumann-Jung (hims : 19h32) signifie que l'heure donnée dans le tableau (19h20) est celle de Rodden (reprise par Müller) et que Ring, comme la soeur de Jung donnent des heures un peu plus tardives.
Sauf intervention explicite de ma part, marquée par mes initiales (PG), je ne me prononce pas sur la valeur des heures données par les uns et les autres, mais privilégie néanmoins (dans la colonne "HEURE") celle qui me semble la plus plausible. Il ne s'agit que d'une compilation, et à cette heure, aucun collecteur n'a jugé bon de publier les actes de naissance qui seuls certifient la déclaration parentale à l'état civil, ou des documents hospitaliers, parfois plus fiables que les heures déclarées ou imaginées par les parents. Il reste du chemin à faire pour que les collectionneurs de ce type de matériau puissent prétendre à la qualité de chercheur ! ...
Tableau 1 : TABLEAU CHRONOLOGIQUE : RING, MÜLLER (sources incluses)
Tableau 2 : TABLEAU CHRONOLOGIQUE : CHOISNARD (sources incluses)
Tableau 3 : TABLEAU ALPHABÉTIQUE : CHOISNARD, RING, MÜLLER
Tableau 4 : TABLEAU PAR PROFESSIONS : CHOISNARD, RING, MÜLLER
TABLEAU CHRONOLOGIQUE : RING, MÜLLER
AUTEUR PROF JOUR MOIS ANNEE HEURE PAYS VILLE LON LAT SOURCE Savonarola Gerolamo WRM 21 09 1452J 17:35* I Ferrara 011E38 44N50 PG (Cardan) ; Ring AM3 (bei Sonnenuntergang : 17h30) Copernicus Nicolaus SCA! 19 02 1473J 16:48* PL Torun 018E37 53N01 Ring AM3 (17h04) ; Penfield = biogr. Hermann Kesten, 1945 ; R-80 Luther Martin PHT 10 11 1483J 22:59* D Eisleben 011E33 51N32 Ring AM3 (23h37) ; Ebertin in Meridian 04/1983 (rectif.) Hutten Ulrich von WR 21 04 1488J 10:00* D Burg Steckelberg (Fulda)009E37 50N20 Ring AM3 Calvin Jean PHT 10 07 1509J 13:30* F Noyon 003E00 49N35 Ring AM3 Brahe Tycho SCA! 14 12 1546J 14:45* S Knutstorp Castl.(Scania)013E30 55N40 Ring AM3 (hims) ; L-01 = Luc de Marré (10h47) Bacon Francis PH 22 01 1561J 11:00* GB London 000W06 51N31 Ring AM3 ; R-80 (7h38 C) Kepler Johannes SCA! 27 12 1571J 14:30* D Weil der Stadt 008E53 48N45 Ring AM1 (hims) Morin Jean-Baptiste WRA 23 02 1583 08:48* F Villefranche / Saône 004E43 45N59 PG (hims) ; Ring AM3 (21h) Leibniz Gottfried PH 01 07 1646 18:15 D Leipzig 012E22 51N21 Ring AM1 (Hauschronik) Swedenborg Emanuel WRM 29 01 1688 06:14 S Stockholm 018E04 59N20 Ring AM3 Gellert Christian WR 04 07 1715 13:30 D Hainichen 013E08 50N58 MUL2 Kant Immanuel PH 22 04 1724 05:00 D Königsberg 020E30 54N43 Ring AM3 ; R-80 ; MUL2 = Archiv der Akad. der Wissenschaften, Berlin (3h) Klopstock Friedrich WR 02 07 1724 12:00 D Quedlinburg 011E09 51N48 MUL2 Wieland Christoph WR 05 09 1733 08:00 D Oberholzheim 009E45 48N07 MUL2 Claudius Matthias WR 15 08 1740 22:30 D Reinfeld (Holstein) 010E29 53N49 Ring AM1 (Familienbibel) » MUL2 Lichtenberg Georg Christoph PH 01 07 1742 17:00 D Ober-Ramstadt 008E39 49N52 MUL2 = Rowohlts Monographien, Hamburg Herder Johann WR 25 08 1744 23:30 PL Mohrungen 019E56 53N55 Ring AM3 Bode Johann SCA! 19 01 1747 13:15 D Hamburg 010E02 53N34 MUL2 = Sterne und Mensch, 1933 ; L-13 Bürger Gottfried WR 31 12 1747 23:00 D Molmerswende (Harz) 011E15 51N39 MUL2 Goethe Johann Wolfgang WR 28 08 1749 12:30 D Frankfurt 008E41 50N07 Ring AM1 (12h = hims : Wahrheit & Dichtung) « Choisnard ; MUL2 Achard Franz Carl SCN 28 04 1753 14:00 D Berlin 013E18 52N32 MUL2 Hahnemann Christian Samuel SCP 11 04 1755 00:00 D Meissen 013E28 51N10 Ring AM3 ; Koch ; Harrison = Bordoni (le 10 à 12h) Kotzebue August von WR 03 05 1761 18:00 D Weimar 011E20 50N59 MUL2 Hufeland Christoph SCD 12 08 1762 06:00 D Bad Langensalza 010E39 51N07 MUL2 Jean Paul (Richter) WR 21 03 1763 01:30 D Wunsiedel 012E00 50N02 Ring AM3 » MUL2 Wolzogen Karoline von WR 03 02 1763 16:00 D Rudolstadt 011E20 50N43 MUL3 Baader Franz von PH 27 03 1765 03:15 D München 011E34 48N08 MUL2 Cuvier Georges SCN 23 08 1769 04:00 F Montbéliard 006E48 47N31 Ring AM3 » MUL2 « Choisnard Novalis WR 02 05 1772 10:00 D Wiederstedt / Mansfeld 011E30 51N39 Ring AM3 » MUL2 Tieck Ludwig WR 31 05 1773 11:00 D Berlin 013E18 52N32 MUL2 Schelling Friedrich von PH 27 01 1775 03:15 D Leonberg 009E01 48N48 Ring AM1 (3h) ; MUL2 Görres Johann Joseph von WR 25 01 1776 12:00 D Koblenz 007E36 50N22 Ring AM3 Hoffmann Ernst WR 24 01 1776 12:00 D Königsberg 020E30 54N43 Ring AM3 ; L-02 = Barbault Kleist Heinrich WR 18 10 1777 01:00 D Frankfurt / Oder 014E33 52N21 Ring AM1 (Garnisonregister) » MUL2 Müller Adam Heinrich SHS 30 06 1779 22:00 D Berlin 013E18 52N32 MUL2 Ritter Carl SHG 07 08 1779 15:00 D Quedlinburg 011E09 51N48 MUL2 Clausewitz Carl von SHS 01 06 1780 15:30 D Burg 011E50 52N16 MUL2 Günderode Karoline von WR 11 02 1780 05:15 D Karlsruhe 008E24 49N01 MUL3 Irving Washington WR 03 04 1783 20:30 US New York 073W57 40N45 MUL2 = R-80 Bessel Friedrich SCA! 21 06 1784 16:00 D Minden 008E55 52N18 MUL2 Manzoni Alessandro WR 07 03 1785 08:00 I Milano 009E12 45N28 MUL2 = Bordoni 1 Fraunhofer Joseph von SCA! 06 03 1787 20:30 D Straubing 012E35 48N53 MUL2 Byron Lord George WR 22 01 1788 14:00 GB London 000W06 51N31 MUL2 = R-80 « Choisnard ; Penfield = Leo Eichendorff Joseph WR 10 03 1788 00:30 D Lubowitz (Oberschlesien)018E14 50N10 Ring AM3 Rückert Friedrich WR 16 05 1788 06:00 D Schweinfurt 010E14 50N03 MUL2 Ohm Georg SCP! 16 03 1789 03:00 D Erlangen 011E00 49N36 MUL2 Champollion Jean-François SH 23 12 1790 02:00 F Figeac 002E01 44N32 Ring AM3 ; L-01 = CA 45 Grillparzer Franz WR 15 01 1791 10:30 A Wien 016E23 48N13 Ring AM1 (Mutter) » MUL2 = Knappich 1951 ; L-01 = Troïnski in CA 21 Körner Karl Theodor WR 30 09 1791 22:45 D Dresden 013E44 51N03 MUL2 Shelley Percy Bysshe WR 04 08 1792 22:00 GB Field Place (Warnham) 000W20 51N03 Ring AM3 (16h45) ; MUL2 = Addey 1976, p.138 ; R-80 (biogr. Jean O. Fuller : "father letter") Platen August von WR 24 10 1796 22:30 D Ansbach 010E34 49N18 Ring AM3 Comte Auguste PH 19 01 1798 12:00 F Montpellier -34- 003E53 43N36 G-A6 = MUL2 « Choisnard Hensel Luise WR 30 03 1798 05:30 D Linum 012E54 52N45 MUL3 Leopardi Giacomo WR 29 06 1798 19:15 I Recanati 013E33 43N24 Ring AM3 (kurz vor Sonnenuntergang) Balzac Honoré de WR 20 05 1799 11:00 F Tours -35- 000E42 47N23 Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard Basedow Karl von SHE 28 03 1799 14:00 D Dessau 012E14 51N50 MUL2 Müller Johannes SCN 14 07 1801 06:00 D Koblenz 007E36 50N22 MUL2 Dumas Alexandre WR 24 07 1802 05:30 F Villers-Cotterets -02- 003E06 49N15 G-A6 = MUL2 « Choisnard Hugo Victor WR 26 02 1802 22:30 F Besançon -25- 006E02 47N14 Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard Lenau Nikolaus WR 13 08 1802 03:00 H Csatàd 018E43 46N01 Ring AM3 (frühe Morgenstunde) ; L-08 Liebig Justus von SCP! 12 05 1803 08:30 D Darmstadt 008E39 49N52 Ring AM3 » MUL2 Feuerbach Ludwig PH 28 07 1804 01:30 D Landshut 012E09 48N32 MUL2 Mörike Eduard WR 08 09 1804 11:30 D Ludwigsburg 009E12 48N54 Ring AM3 (11h45) ; MUL2 Sand George (Aurore Dupin) WR 01 07 1804 22:25 F Paris 002E20 48N51 Ring AM3 (22h17) ; R-79 ; Choisnard Andersen Hans Christian WR 02 04 1805 01:00 DK Odense 010E25 55N24 Ring AM3 » MUL2 = Luc de Marré rp Stirner Max PH 25 10 1806 06:00 D Bayreuth 011E35 49N57 MUL2 Vischer Friedrich PH 30 06 1807 08:00 D Ludwigsburg 009E12 48N54 MUL2 Strauss David Friedrich SH 27 01 1808 03:00 D Ludwigsburg 009E12 48N54 Ring AM3 » MUL2 Hoffmann Heinrich SHP 13 06 1809 06:30 D Frankfurt 008E41 50N07 Ring AM3 ; Astrolog. Gesellschaft Deutschland (18h30) Poe Edgar WR 19 01 1809 02:00 US Boston 071W05 42N20 Ring AM3 ; L-01 = L'AST 6, 1969 (biogr. Mary Philipps) Proudhon Pierre PH 15 01 1809 18:00 F Besançon -25- 006E02 47N14 G-A6 = MUL2 « Choisnard Lepsius Karl SH 23 12 1810 21:00 D Naumburg 011E49 51N09 MUL2 Musset Alfred de WR 11 12 1810 11:00 F Paris 002E20 48N51 Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard Gutzkow Karl WR 17 03 1811 00:30 D Berlin 013E18 52N32 MUL2 Dickens Charles WR 07 02 1812 23:30 GB Portsmouth 001W05 50N48 Ring AM3 » Harrison = Bordoni ; Penfield = Leo (0h30) Büchner Georg WR 17 10 1813 05:30 D Goddelau 008E30 49N50 Ring AM3 ; Moufang, Sterne und Mensch Curtius Ernst SH 02 09 1814 09:00 D Lübeck 010E41 53N52 MUL2 Mayer Julius SCP 25 11 1814 00:15 D Heilbronn 009E13 49N09 MUL2 Geibel Emanuel WR 18 10 1815 00:00 D Lübeck 010E41 53N52 MUL2 Francois Marie Luise von WR 27 06 1817 02:30 D Hertzberg 013E13 51N42 MUL3 Storm Theodor WR 14 09 1817 23:30 D Husum 009E03 54N29 MUL2 Wildermuth Ottilie WR 22 02 1817 13:30 D Rottenburg Neckar 009E04 48N31 MUL3 Burckhardt Jacob SHH 25 05 1818 01:30 CH Basel 007E27 47N33 MUL2 = Staatarchiv des Kantons Basel Marx Karl PH 05 05 1818 02:00 D Trier 006E39 49N45 Ring AM3 (geburtsregister) » MUL2 Fontane Theodor WR 30 12 1819 16:30 D Neuruppin 012E49 52N56 MUL2 Keller Gottfried WR 19 07 1819 19:00 CH Glattfelden bei Zürich 008E33 47N23 Ring AM3 (spät abends) ; Taeger = Barbault Melville Herman WR 01 08 1819 23:30 US New York 073W57 40N45 MUL2 = R-80 Engels Friedrich PH 28 11 1820 21:00 D Barmen 007E12 51N16 Ring AM3 » MUL2 Baudelaire Charles WR 09 04 1821 15:00 F Paris 002E20 48N51 Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard Dietrich Amalie SCN 26 05 1821 13:00 D Siebenlehn (Meissen) 013E17 51N01 MUL3 Flaubert Gustave WR 12 12 1821 04:00 F Rouen -76- 001E05 49N26 G-A6 = MUL2 « Choisnard Büchmann Georg SH 04 01 1822 03:00 D Berlin 013E18 52N32 MUL2 Pasteur Louis SCP! 27 12 1822 02:00 F Dole -39- 005E30 47N05 G-A2 = MUL2 « Choisnard Ritschl Albrecht PHT 25 03 1822 04:15 D Berlin 013E18 52N32 MUL2 Petöfi Alexander Sandor WR 01 01 1823 00:15 H Kiskörös 019E18 46N38 Ring AM3 ; Wemyss (Stadius : le 31 à 23h59) Renan Ernest SH 28 02 1823 06:00 F Tréguier -22- 003W15 48N50 G-A6 = MUL2 « Choisnard Bayer Friedrich SCN 06 06 1825 23:30 D Barmen 007E12 51N16 MUL2 Marlitt Eugenie WR 05 12 1825 13:00 D Arnstadt (Thüringen) 010E57 50N50 MUL3 Bastian Adolf SHA 26 06 1826 00:30 D Bremen 008E49 53N05 G-A2 = MUL2 Scheffel Victor von WR 16 02 1826 15:30 D Karlsruhe 008E24 49N01 MUL2 Coster Charles de WR 20 08 1827 15:30 D München 011E34 48N08 MUL2 Schrader-Breymann Henriette SHE 14 09 1827 04:30 D Mahlum Hildesheim 009E57 52N09 MUL3 Taine Hippolyte SH 21 04 1828 16:00 F Vouziers -08- 004E42 49N24 G-A6 = MUL2 « Choisnard Tolstoi Leon WR 09 09 1828 23:00 RUS Jasnaja Poljana (Tula) 037E31 54N04 Ring AM3 Verne Jules WR 08 02 1828 12:00 F Nantes 001W35 47N14 G-A6 = MUL2 « Choisnard Wesendonck Mathilde WR 23 12 1828 03:15 D Elberfeld 007E12 51N16 MUL3 Brehm Alfred SCN 02 02 1829 07:00 D Renthendorf 011E43 50N50 MUL2 Kekulé von Stradonitz August SCP! 07 09 1829 17:15 D Darmstadt 008E39 49N52 MUL2 Blavatsky Helena WRE 12 08 1831 01:47 UKR Dnipropetrovsk 034E59 48N27 Ring AM3 ; Penfield = Jones (2h17 rectif.) ; Choisnard (3h) Dedekind Richard SCM! 06 10 1831 16:00 D Braunschweig 010E32 52N16 MUL2 Dohm Hedwig WR 20 09 1831 17:00 D Berlin 013E18 52N32 MUL3 Raabe Wilhelm WR 08 09 1831 18:00 D Eschershausen 009E38 51N56 Ring AM3 » MUL2 Busch Wilhelm WR 15 04 1832 06:00 D Wiedensahl 009E07 52N23 Ring AM3 Dilthey Wilhelm PH 19 11 1833 20:00 D Biebrich 008E17 50N03 MUL2 Dahn Julius Felix WR 09 02 1834 15:30 D Hamburg 010E02 53N34 MUL2 Haeckel Ernst SCN 16 02 1834 22:30 D Potsdam 013E04 52N24 Ring AM3 Treitschke Heinrich von SHH 15 09 1834 19:00 D Dresden 013E44 51N03 MUL2 Baeyer Adolf von SCN 31 10 1835 22:30 D Berlin 013E18 52N32 MUL2 Wagner Adolph SHC 25 03 1835 23:45 D Erlangen 011E00 49N36 MUL2 Eyth Max von WR 06 05 1836 13:30 D Kirchheim / Teck 009E27 48N39 MUL2 Brentano Franz PH 16 01 1838 12:00 D Boppard 007E36 50N21 MUL2 Schmoller Gustav von SHC 24 06 1838 20:45 D Heilbronn 009E13 49N09 MUL2 Sully-Prudhomme Armand WR 16 03 1839 04:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 = MUL2 Abbe Ernst SCP 23 01 1840 21:30 D Eisenach 010E19 50N59 MUL2 Daudet Alphonse WR 13 05 1840 02:00 F Nîmes -30- 004E21 43N50 G-A6 = MUL2 « Choisnard Zola Émile WR 02 04 1840 23:00 F Paris 002E20 48N51 Ring AM3 » G-A6 = MUL2 « Choisnard Mallarmé Stéphane WR 18 03 1842 07:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 = MUL2 May Karl WR 25 02 1842 22:00 D Hohenstein / Ernstthal 012E43 50N48 Ring AM3 » MUL2 Rosegger Peter WR 31 07 1843 21:00 A Alpl / Krieglach 015E34 47N33 MUL2 Tiburtius Franziska SCD 24 01 1843 04:17 D Bisdamitz (Rügen) 013E26 54N25 MUL3 France Anatole WR 16 04 1844 07:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 = MUL2 Nietzsche Friedrich PH 15 10 1844 10:00 D Röcken 012E07 51N14 Ring AM3 » MUL2 ; R-80 Ratzel Friedrich SHG 30 08 1844 15:30 D Karlsruhe 008E24 49N01 MUL2 Verlaine Paul WR 30 03 1844 21:00 F Metz -57- 006E11 49N07 G-A6 = MUL2 « Choisnard Röntgen Wilhelm SCP! 27 03 1845 16:00 D Lennep / Rheinland 007E16 51N11 Ring AM3 ; Penfield = Bordoni Eucken Rudolf PH 05 01 1846 07:30 D Aurich 007E29 53N28 MUL2 Förster-Nietzsche Elisabeth WR 10 07 1846 01:30 D Röcken 012E07 51N14 MUL3 Bücher Karl SHC 16 02 1847 04:00 D Kirberg 008E09 50N18 MUL2 Edison Thomas SCP 11 02 1847 03:00 US Milan -OH- 082W37 41N18 Ring AM3 (Feb 10, 23h33) ; Ebertin in Meridian 04/1980 (23h33) ; Penfield Wallach Otto SCN 27 03 1847 04:30 PL Königsberg 020E30 54N43 MUL2 Huysmans Joris-Kar WR 05 02 1848 07:00 F Paris 002E20 48N51 Ring AM3 « Choisnard Lilienthal Otto WR 23 05 1848 11:30 D Anklam 013E42 53N52 MUL2 « Moufang in Sterne und Mensch 07/1928 Klein Felix SCM! 25 04 1849 07:15 D Düsseldorf 006E47 51N14 MUL2 Strindberg August WR 22 01 1849 08:00 S Stockholm 018E04 59N20 Ring AM3 Braun Ferdinand SCP 06 06 1850 15:45 D Fulda 009E41 50N33 MUL2 Maupassant Guy de WR 05 08 1850 08:00 F Château Miromesnil 001E05 49N56 G-A6 = MUL2 « Choisnard Kapteyn Jacobus SCA! 19 01 1851 07:00 NL Barneveld 005E35 52N08 G-A2 = MUL2 Michaelis de Vasconcelos Carol. SHL 15 03 1851 07:15 D Berlin 013E18 52N32 MUL3 Becquerel Antoine Henri SCP! 15 12 1852 15:00 F Paris 6e 002E20 48N51 G-A2 = MUL2 Vaihinger Hans PH 25 09 1852 16:30 D Nehren / Tübingen 009E04 48N26 Ring AM3 (hims) Dörpfeld Wilhelm SH 26 12 1853 10:00 D Barmen 007E12 51N16 MUL2 Lorentz Hendrik SCP 18 07 1853 13:00 NL Arnheim 005E55 51N59 G-A2 = MUL2 Ostwald Wilhelm SCP 02 09 1853 13:00 LAT Riga (Latvia) 024E08 56N58 Ring AM3 Guyau Jean-Marie PH 28 10 1854 17:00 F Laval -53- 000W45 48N04 Ring AM3 » G-A6 « Choisnard Hille Peter WR 11 09 1854 03:00 D Erwitzen bei Nieheim 009E07 51N46 Ring AM3 Kerschensteiner Georg SHE 29 07 1854 04:00 D München 011E34 48N08 MUL2 Natorp Paul PH 24 01 1854 13:00 D Düsseldorf 006E47 51N14 MUL2 Poincaré Henri SCM! 29 04 1854 01:00 F Nancy -54- 006E12 48N42 G-A2 & G-A6 = MUL2 « Choisnard Rimbaud Arthur WR 20 10 1854 06:00 F Charleville -08- 004E43 49N47 Ring AM3 » G-A6 = MUL2 Ganghofer Ludwig WR 07 07 1855 23:00 D Kaufbeuren 010E37 47N53 MUL2 Freud Sigmund SHP 06 05 1856 18:30 A Freiberg (Pribor) 018E09 49N39 Ring AM3 (c. 20h) ; Sandor Belcsak in Meridian 05/83 Shaw George Bernard WR 26 07 1856 00:40 GB Dublin 006W15 53N20 Ring AM3 ; R-80 Binet Alfred SHP 08 07 1857 18:00 F Nice 007E18 43N42 MUL2 « Bordoni = Berthon Hertz Heinrich SCP! 22 02 1857 06:00 D Hamburg 010E02 53N34 MUL2 Penck Albrecht SCN 25 09 1858 16:15 D Leipzig 012E22 51N21 MUL2 Doyle Arthur Conan WR 22 05 1859 04:55 GB Edinburgh 003W13 55N57 MUL2 = R-80 ; Penfield = Jones Ehrenfels Christian PH 20 06 1859 17:42 A Rodaun / Nd. 000E58 48N00 Ring AM3 Hamsun Knut WR 04 08 1859 03:20 N Lom / Gudbrandstal 008E32 61N51 Ring AM3 Hettner Alfred SHG 06 08 1859 13:00 D Dresden 013E44 51N03 MUL2 Jaurès Jean PH 03 09 1859 12:00 F Castres -81- 002E14 43N36 G-A6 = MUL2 « Choisnard Schleich Karl SCN 19 07 1859 12:00 D Stettin 014E34 53N26 Ring AM3 Viebig Clara WR 17 07 1860 12:00 D Trier 006E39 49N45 MUL3 Bier August SCD 24 11 1861 04:00 D Helsen 008E52 51N17 G-A2 = MUL2 Blondel Maurice PH 02 11 1861 10:30 F Dijon -21- 005E02 47N20 G-A6 = MUL2 Nansen Fritjof SCN 10 10 1861 11:30 N Gut Store-Fröen / Oslo 010E45 59N56 Ring AM3 Hauptmann Gerhart WR 15 11 1862 09:26 D Agnetendorf (Ob.-Salz.) 017E20 50N30 Ring AM3 Hilbert David SCM! 23 01 1862 18:00 PL Königsberg 020E30 54N43 MUL2 Maeterlinck Maurice WR 29 08 1862 08:30 B Gand 003E42 51N02 G-A6 = MUL2 Meinecke Friedrich SHH 30 10 1862 04:00 D Salzwedel 011E10 52N51 MUL2 D'Annunzio Gabriele WR 12 03 1863 08:00 I Francaville (Pescara) 014E13 42N28 G-A6 = MUL1 = MUL2 Audoux Marguerite WR 07 07 1863 04:00 F Sancoins -18- 002E54 46N50 G-A6 = MUL3 Dehmel Richard WR 18 11 1863 03:45 D Wendisch-Hermsdorf 013E50 52N09 Ring AM3 Holz Arnold WR 26 04 1863 16:00 D Rastenburg 021E23 54N05 Ring AM3 » MUL2 ; Moufang Sombart Werner SHC 19 01 1863 17:00 D Ermsleben 011E27 51N45 MUL2 Wolf Maximilian SCA! 21 06 1863 12:30 D Heidelberg 008E41 49N24 MUL2 Huch Ricarda WR 18 07 1864 14:00 D Braunschweig 010E32 52N16 MUL3 ; Ring AM3 (13h34) Nernst Walther SCP 25 06 1864 00:15 PL Briessen (WestPreussen) 018E58 53N18 MUL2 Weber Max PH 21 04 1864 22:00 D Erfurt 011E02 50N59 MUL2 Wedekind Frank WR 24 07 1864 12:15 D Hannover 009E44 52N22 Ring AM3 (12h) ; MUL2 Braun Lily von Kretschmann WR 02 07 1865 10:30 D Halberstadt 011E03 51N54 MUL3 Troeltsch Ernst PH 17 02 1865 01:30 D Haunstetten 010E54 48N22 MUL2 Aschoff Ludwig SCN 10 01 1866 13:00 D Berlin 013E18 52N32 MUL2 Croce Benedetto PH 25 02 1866 14:00 I Pescasseroli -AQ- 013E47 41N48 G-A6 = MUL1 = MUL2 Rolland Romain WR 29 01 1866 02:00 F Clamecy -58- 003E31 47N27 G-A6 = MUL2 Courths-Mahler Hedwig WR 18 02 1867 13:30 D Nebra (Thüringen) 011E35 51N17 MUL3 ; Astrolog 23, 12/1984 nach J.H. Walter (16h45) Curie Marie SCP! 07 11 1867 13:00 PL Warszawa (Varsovie) 021E00 52N14 Ring AM3 (13h24) ; R-79 Driesch Hans PH 28 10 1867 17:00 D Bad-Kreuznach 007E52 49N51 Ring AM1 (hims) » G-A2 Eisner Kurt WR 14 05 1867 22:15 D Berlin 013E18 52N32 Ring AM3 Pirandello Luigi WR 28 06 1867 03:15 I Agrigento 013E35 37N19 MUL2 = Bordoni 1 = Berthon Thoma Ludwig WR 21 01 1867 11:00 D Oberammergau 011E07 47N35 MUL2 « Walter Böer Claudel Paul WR 06 08 1868 04:00 F Villeneuve / Fère -02- 003E37 00N40 G-A6 = MUL2 George Stefan WR 12 07 1868 15:00 D Büdesheim bei Bingen 007E55 49N57 Ring AM3 » MUL2 Sommerfeld Arnold SCP 05 12 1868 17:45 PL Königsberg 020E30 54N43 MUL2 Weber Alfred SH 30 07 1868 06:00 D Erfurt 011E02 50N59 MUL2 Gide André WR 22 11 1869 03:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 = MUL2 Lasker-Schüler Else WR 11 02 1869 02:00 D Elberfeld 007E12 51N16 MUL3 « Walter Böer in Qualität der Zeit Linden Maria von SCN 18 07 1869 15:30 D Schl.Burgberg Heidenheim010E09 48N41 G-A2 (3h30) ; MUL3 Otto Rudolf PHT 25 09 1869 11:00 D Peine 010E14 52N19 MUL2 Kolb Annette WR 03 02 1870 07:00 D München 011E34 48N08 MUL3 Montessori Maria SHE 31 08 1870 03:30 I Chiaravalle (Ancona) 013E31 43N37 MUL3 « G-A2 Negri Ada WR 03 02 1870 17:00 I Lodi 009E30 45N19 MUL3 « L-02 = Lisa Morpurgo in L'AST 10, 1970 Deledda Grazia WR 28 09 1871 02:00 I Nuoro 009E21 40N20 MUL3 = Bordoni 1 Mann Heinrich WR 27 03 1871 21:00 D Lübeck 010E41 53N52 MUL2 Morgenstern Christian WR 06 05 1871 06:30 D München 011E34 48N08 Ring AM3 » MUL2 ; Jones Proust Marcel WR 10 07 1871 23:30 F Paris 16e 002E20 48N51 Ring AM3 » G-A6 = MUL2 Stern William PH 29 04 1871 02:30 D Berlin 013E18 52N32 MUL2 Valéry Paul WR 30 10 1871 19:00 F Sète -34- 003E43 43N25 G-A6 = MUL2 Huizinga Johan SH 07 12 1872 13:30 NL Groningen 006E34 53N13 MUL2 = Luc de Marré rp Klages Ludwig SHP 10 12 1872 02:30 D Hannover 009E44 52N22 Ring AM3 Mombert Alfred WR 05 02 1872 23:30 D Karlsruhe 008E24 49N01 Ring AM3 Willstätter Richard SCN 13 08 1872 03:00 D Karlsruhe 008E24 49N01 G-A2 = MUL2 Colette Sidonie Gabrielle WR 28 01 1873 22:00 F St-Sauveur-en-Puysaye 003E10 47N35 G-A6 = MUL3 Schmalenbach Eugen SHC 20 08 1873 07:00 D Schmalenbach 007E30 51N11 MUL2 Thérèse de Lisieux WRM 02 01 1873 23:30 F Alençon -61- 000E05 48N25 Ring AM3 ; R-79 Bosch Carl SCN 27 08 1874 23:15 D Köln 006E57 50N57 MUL2 Marconi Guglielmo SCP 25 04 1874 09:15 I Bologna 011E20 44N30 G-A2 = MUL2 Stark Johannes SCP 15 04 1874 06:00 D Schickenhof (Amberg) 011E52 49N27 MUL2 Jung Carl Gustav SHP 26 07 1875 19:20 CH Kesswil 009E19 47N36 Ring AM3 (19h30) ; MUL2 = Rodden ; Weiss = Gret Baumann-Jung (hims : 19h32) Mann Thomas WR 06 06 1875 10:15 D Lübeck 010E41 53N52 Ring AM3 ; R-80 : 12h15 ; MUL2 Prandtl Ludwig SCP 04 02 1875 18:45 D Freising 011E45 48N24 G-A2 = MUL2 Rilke Rainer Maria WR 04 12 1875 00:00 CS Prague 014E25 50N05 Ring AM3 (0h15) ; MUL2 = Sieber, René Rilke, Leipzig Sauerbruch Ernst Ferdinand SCD 03 07 1875 09:00 D Barmen 007E12 51N16 G-A2 = MUL2 Nicklisch Heinrich SHC 19 07 1876 05:00 D Tettau 011E15 50N28 MUL2 Noailles Anna de WR 15 11 1876 08:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 = MUL3 Hellpach Willy SHP 26 02 1877 11:00 PL Öls / Schlesien 017E23 51N12 Ring AM3 Hesse Hermann WR 02 07 1877 18:30 D Calw 008E45 48N43 Ring AM3 » MUL2 Wieland Heinrich SCN 04 06 1877 20:30 D Pforzheim 008E41 48N53 G-A2 = MUL2 Bontempelli Massimo WR 12 05 1878 12:00 I Como 009E05 45N48 MUL1 Carossa Hans WR 15 12 1878 22:00 D Bad Tölz 011E34 47N46 Ring AM3 » MUL2 Dacqué Edgar SCN 08 07 1878 15:00 D Neustadt / Weinstraße 008E09 49N21 Ring AM3 Kaiser Georg WR 25 11 1878 15:30 D Magdeburg 011E38 52N08 MUL2 « Ring AM3 (3h30) Schröder Rudolf WR 26 01 1878 19:30 D Bremen 008E49 53N05 MUL2 Sternheim Carl WR 01 04 1878 07:15 D Leipzig 012E22 51N21 MUL2 = Rowohlts Monographien, Hamburg Walser Robert WR 15 04 1878 15:00 CH Biel 007E14 47N09 MUL2 Bühler Karl SHL 27 05 1879 19:30 D Meckesheim 008E49 49N19 MUL2 Einstein Albert SCP! 14 03 1879 11:30 D Ulm 009E59 48N24 G-A2 = MUL2 Hahn Otto SCP! 08 03 1879 23:45 D Frankfurt 008E41 50N07 G-A2 = MUL2 Laue Max SCP 09 10 1879 09:30 D Pfaffendorf 007E36 50N22 G-A2 = MUL2 Lichnowsky Mechthilde WR 08 03 1879 15:15 D Schl.Schönburg Griesbach013E28 48N34 MUL3 Apollinaire Guillaume WR 26 08 1880 05:00 I Roma 012E30 41N53 G-A6 = MUL2 Keyserling Hermann de PH 20 07 1880 21:55 EE Könno (Estonie) 023E55 54N52 Ring AM1 (hims) ; Jones (21h41) Litt Theodor PH 27 12 1880 13:00 D Düsseldorf 006E47 51N14 MUL2 Musil Robert WR 06 11 1880 05:00 A Klagenfurt 014E19 46N38 MUL2 Spengler Oswald PH 29 05 1880 18:30 D Blankenburg (Harz) 010E14 51N15 Ring AM1 (ec) » MUL2 = Klöckler 1928 Weininger Otto PH 03 04 1880 15:00 A Wien 016E22 48N13 Ring AM3 (hims) Brouwer Luitzen SCM! 27 02 1881 03:30 NL Overschie 004E25 51N56 G-A2 = MUL2 Christ Lena WR 30 10 1881 14:30 D Glonn Grafing 011E51 48N09 MUL3 Fleming Alexander SCN 06 08 1881 02:00 GB Lochfield Farm (Ayr) 004W18 55N37 MUL2 = R-80 Martin du Gard Roger WR 23 03 1881 03:00 F Neuilly 002E16 48N53 G-A6 = MUL2 Papini Giovanni WR 09 01 1881 18:10 I Firenze 011E15 43N46 MUL1 Staudinger Hermann SCP! 23 03 1881 23:45 D Worms 008E23 49N38 G-A2 = MUL2 Teilhard de Chardin Pierre PH 01 05 1881 07:00 F Sarcenat (Orcines) -63- 003E05 45N47 Ring AM3 » G-A2 & G-A6 = MUL2 Geiger Hans SCP 30 09 1882 08:30 D Neustadt / Weinstraße 008E09 49N21 MUL2 Giraudoux Jean WR 29 10 1882 21:00 F Bellac -87- 001E04 46N07 G-A6 = MUL2 Noether Emmy SCM! 23 03 1882 20:00 D Erlangen 011E00 49N36 MUL3 Siemsen Anna SHE 18 01 1882 17:30 D Mark Westfalen 007E49 51N41 MUL3 Spranger Eduard SHE 27 06 1882 05:00 D Gross-Lichterfelde 013E30 52N30 MUL2 Jaspers Karl PH 23 02 1883 14:30 D Oldenburg 008E13 53N08 MUL2 « Weiss = Ebertin, Deklin. Kafka Franz WR 03 07 1883 07:00 CS Prague 014E25 50N05 Ring AM3 ; Penfield = Bordoni Ringelnatz Joachim WR 07 08 1883 23:45 D Wurzen 012E44 51N22 MUL2 « Moufang = Neue Aspekte 7, 01/1965 Warburg Otto SCN 08 10 1883 18:00 D Freiburg 007E51 48N00 MUL2 Bultmann Rudolf PH 20 08 1884 05:45 D Wiefelstede 008E13 53N09 MUL2 Duhamel Georges WR 30 06 1884 11:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 = MUL2 Piccard Auguste SCP 28 01 1884 23:00 CH Basel 007E27 47N33 G-A2 = MUL2 Ullmann Regina WR 14 12 1884 04:00 CH St. Gallen 009E22 47N26 MUL3 Blixen Karen Tania WR 17 04 1885 16:00 DK Rungsted 012E33 55N53 MUL3 = Günther Menzer rp ; L-14 Guardini Romano PH 17 02 1885 01:30 I Verona 011E00 45N30 MUL2 Mauriac François WR 11 10 1885 04:00 F Bordeaux 000W34 44N50 G-A6 = MUL2 Romains Jules WR 26 08 1885 12:00 F St Julien Chapteuil 004E04 45N02 G-A6 = MUL2 Weyl Hermann SCM! 09 11 1885 05:00 D Elmshorn 009E49 53N40 G-A2 = MUL2 Barth Karl PHT 10 05 1886 05:00 CH Basel 007E27 47N33 MUL2 Benn Gottfried WR 02 05 1886 19:30 D Mansfeld 011E28 51N36 MUL2 Trakl Georg WR 03 02 1887 18:30 A Salzburg 013E03 47N48 Ring AM3 » MUL2 Bernanos Georges WR 20 02 1888 09:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 = MUL2 Eliot Thomas WR 26 09 1888 07:45 US Saint Louis 090W15 38N38 MUL2 = Rodden Karrer Otto PH 30 11 1888 06:00 D Ballrechten 007E38 47N49 MUL2 Cocteau Jean WR 05 07 1889 01:00 F Maisons-Laffitte -78- 002E08 48N57 G-A6 = MUL2 Heidegger Martin PH 26 09 1889 11:30 D Messkirch 009E13 48N05 Ring AM3 » MUL2 ; Tony Bonin Marcel Gabriel PH 07 12 1889 10:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 = MUL2 Edschmid Kasimir WR 05 10 1890 15:45 D Darmstadt 008E39 49N52 MUL2 Hasenclever Walter WR 08 07 1890 15:30 D Aachen 006E05 50N47 MUL2 Tucholsky Kurt WR 09 01 1890 18:45 D Berlin 013E18 52N32 MUL2 Werfel Franz WR 10 09 1890 23:45 CS Prague 014E25 50N05 Ring AM3 ; R-80 Bothe Walter SCP 08 01 1891 08:30 D Oranienburg (Berlin) 013E14 52N45 MUL2 Carnap Rudolf PH 18 05 1891 21:00 D Wuppertal 007E10 51N15 G-A2 = MUL2 Eucken Walter SHC 17 01 1891 09:00 D Jena 011E36 50N56 MUL2 Miller Henry WR 26 12 1891 12:30 US Brooklyn, New York 073W56 40N38 MUL2 = Miller, My Lifes, 1972 ; L-01 = Luc de Marré (hims : autobiogr.) ; R-80 Broglie Louis de SCP! 15 08 1892 01:00 F Dieppe -76- 001E05 49N55 G-A2 = MUL2 Grogger Paule WR 12 07 1892 10:00 D Öblarn (Steiermark) 014E00 47N29 MUL3 Fallada Hans WR 21 07 1893 06:45 D Greifswald 013E23 54N05 MUL2 Graf Oskar Maria WR 22 07 1894 06:00 D Berg Starnberg 011E20 48N00 MUL2 Eluard Paul (Grindel) WR 14 12 1895 11:00 F Saint-Denis -93- 002E27 48N55 G-A6 = MUL2 Horkheimer Max PH 14 02 1895 12:30 D Stuttgart 009E10 48N46 MUL2 = Institut für Grenzgebiete der Psychologie und Psychohygiene, Freiburg Jünger Ernst WR 29 03 1895 12:00 D Heidelberg 008E41 49N24 G-A2 = MUL2 Montherlant Henry de WR 20 04 1895 02:00 F Paris 7e 002E20 48N51 G-A6 = MUL2 Cronin Archibald WR 19 07 1896 03:45 GB Cardross (Dumbarton) 004W34 55N27 MUL2 = R-80 Doderer Heimito von WR 05 09 1896 10:00 A Weidlingau 016E19 48N17 MUL2 = Rodden Piaget Jean SHP 09 08 1896 00:45 CH Neuchatel 006E56 47N00 MUL2 Zuckmayer Carl WR 27 12 1896 19:30 D Nackenheim (Mainz) 008E20 49N55 Ring AM3 (19h) ; MUL2 Bamm Peter WR 20 10 1897 00:45 D Hochneukirch 006E36 51N06 MUL2 Joliot-Curie Irène SCP! 12 09 1897 22:00 F Paris 002E20 48N51 G-E3 = MUL3 ; L-09 Brecht Bertolt WR 10 02 1898 04:30 D Augsburg 010E54 48N22 Ring AM3 » MUL2 ; Ebertin in Meridian 04/1980 (4h10) Hemingway Ernest WR 21 07 1898 15:15 US Oak Park -IL- 087W47 41N53 Ring AM3 (hims) Malaparte Curzio WR 09 06 1898 23:00 I Prato -FI- 011E06 43N53 G-A6 = MUL2 Neumann Therese WRM 09 04 1898 00:15 D Konnersreuth 014E15 50N01 Ring AM3 : R-79 Remarque Erich WR 22 06 1898 20:15 D Osnabrück 008E03 52N17 MUL2 « R-80 Ziegler Karl SCN 26 11 1898 13:00 D Helsa 009E30 51N19 G-A2 = MUL2 Coward Noel WR 16 12 1899 02:30 GB Teddington (London) 000W20 51N25 MUL2 = Rodden Kästner Erich WR 23 02 1899 02:15 D Dresden 013E44 51N03 MUL2 = Rowohlts M ; Taeger = Ebertin, Pluto (3h45) Langgässer Elisabeth WR 23 02 1899 23:45 D Alzey Rheinland 008E16 50N00 MUL3 Röpke Wilhelm SHC 10 10 1899 01:00 D Schwarmstedt 009E37 52N41 MUL2 Fromm Erich SHP 23 03 1900 19:30 D Frankfurt 008E41 50N07 MUL2 Saint-Exupery Antoine de WR 29 06 1900 09:15 F Lyon 004E50 45N46 G-A6 = MUL2 Fermi Enrico SCP! 29 09 1901 19:00 I Roma 012E30 41N53 G-A2 = MUL2 Fleisser Marie Luise WR 22 11 1901 07:30 D Ingolstadt 011E26 48N46 MUL3 Heisenberg Werner SCP! 05 12 1901 04:45 D Würzburg 009E56 49N48 Ring AM3 (16h45) ; R-80 Kaschnitz Marie Luise WR 31 01 1901 17:00 D Karlsruhe 008E24 49N01 MUL3 Quasimodo Salvatore WR 20 08 1901 04:10 I Modica -RG- 014E46 36N52 MUL2 = Bordoni 1 Aymé Marcel WR 29 03 1902 12:00 F Joigny -89- 003E24 47N59 G-A6 = MUL2 Adorno Theodor PH 11 09 1903 05:30 D Frankfurt 008E41 50N07 MUL2 Butenandt Adolf SCN 24 03 1903 22:00 D Bremerhaven 008E35 53N33 MUL2 Nin Anaïs WR 21 02 1903 20:25 F Neuilly 002E16 48N53 MUL3 ; R-79 (20h30) Queneau Raymond WR 21 02 1903 04:00 F Le Havre -76- 000E06 49N30 G-A6 = MUL2 Yourcenar Marguerite WR 08 06 1903 08:00 B Bruxelles 004E21 50N50 G-A6 = MUL3 Rahner Karl PHT 05 03 1904 19:00 D Freiburg 007E51 48N00 MUL2 Maier Anneliese PH 17 11 1905 15:00 D Tübingen 009E03 48N31 MUL3 Sartre Jean-Paul WR 21 06 1905 18:45 F Paris 16e 002E20 48N51 G-A6 = MUL2 Andres Stefan WR 26 06 1906 08:30 D Breitwies (Trier) 006E54 49N49 MUL2 Arendt Hannah PH 14 10 1906 21:15 D Hannover-Linden 009E44 52N22 MUL3 = Young-Bruehl, H. Arendt, London 1982 Lips Eva (Wiegandt) SHA 06 02 1906 01:15 D Leipzig 012E22 51N21 MUL3 Eich Günter WR 01 02 1907 19:00 D Lebus (Oder) 014E32 52N26 MUL2 Beauvoir Simone de WR 09 01 1908 04:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 = MUL3 ; L-01 = Barbault in CA 70 Guareschi Giovanni WR 01 05 1908 23:00 I Fontanella di Roccabia. 010E19 44N48 MUL2 = Bordoni 1 Pavese Cesare WR 09 09 1908 06:00 I Santo Stefano Belbo 007E32 44N23 MUL2 = Bordoni 1 Thielicke Helmut PH 04 12 1908 18:30 D Barmen 007E12 51N16 MUL2 Weil Simone PH 03 02 1909 05:00 F Paris 002E20 48N51 MUL3 « L-02 = CA 50, 1954 Anouilh Jean WR 23 06 1910 01:00 F Bordeaux 000W34 44N50 G-A6 = MUL2 Cespedes Alba de WR 11 03 1911 01:15 I Roma 012E30 41N53 MUL3 = Bordoni 2-4 ; L-13 (1h45) Rinser Luise WR 30 04 1911 01:30 D Pitzling Oberbayern 010E53 48N03 MUL3 Camus Albert WR 07 11 1913 02:00 ALG Mondovi 007E49 36N40 G-A6 = MUL2 Weiss Peter WR 08 11 1916 07:00 D Nowames 013E06 52N24 MUL2 Böll Heinrich WR 21 12 1917 08:00 D Köln 006E57 50N57 MUL2 Borchert Wolfgang WR 20 05 1921 03:00 D Hamburg 010E02 53N34 MUL2 = Bordoni 2-4 Bachmann Ingeborg WR 25 06 1926 20:23 D Klagenfurt 014E19 46N38 MUL3 Küng Hans PHT 19 03 1928 17:45 CH Sursee 008E07 47N11 MUL2 « Walter Böer in Qualität der Zeit Watson James SCN 06 04 1928 01:23 US Chicago 087W45 41N50 MUL2 = Gauquelin 1980 ; Harrison Frank Anne WR 12 06 1929 07:30 D Frankfurt 008E41 50N07 MUL3 Habermas Jürgen PH 18 06 1929 20:00 D Düsseldorf 006E47 51N14 MUL2 Sagan Françoise WR 21 06 1935 11:00 F Cajarc 001E50 44N29 G-A6 = MUL3TABLEAU CHRONOLOGIQUE : CHOISNARD
AUTEUR PROF JOUR MOIS ANNEE HEURE PAYS VILLE LON LAT SOURCE Berquin Arnaud WR 25 09 1747 04:00 F Bordeaux 000W34 44N50 Choisnard Chevreul Eugène SCP 31 08 1786 20:00 F Angers 000W32 47N29 Choisnard Desbordes-Valmore Marceline WR 20 06 1786 05:00 F Douai 003E05 50N22 Choisnard Reboul Jean WR 22 01 1796 06:00 F Nîmes -30- 004E21 43N50 Choisnard Vigny Alfred de WR 27 03 1797 22:00 F Loches -37- 001E00 47N08 G-A6 « Choisnard Dumas Jean-Baptiste SCP 16 07 1800 05:00 F Alès -30- 004E05 44N08 Choisnard Lacordaire Jean-Baptiste WR 12 05 1802 07:00 F Recey-sur-Ource -21- 004E52 47N47 G-A6 « Choisnard Brizeux Auguste WR 12 09 1803 16:00 F Lorient -56- 003W21 47N45 G-A6 « Choisnard Quinet Edgar WR 17 02 1803 18:00 F Bourg -01- 005E20 46N15 G-A6 « Choisnard Dash Gabrielle WR 01 08 1804 05:00 F Poitiers -86- 000E20 46N35 G-A6 « Choisnard Janin Jules WR 16 02 1804 21:00 F St Étienne -42- 004E23 45N26 G-A6 « Choisnard Sainte-Beuve Charles WR 23 12 1804 11:00 F Boulogne-sur-mer -62- 001E37 50N43 G-A6 « Choisnard Sue Eugène WR 26 01 1804 19:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 « Choisnard Gratry Auguste PH 30 03 1805 22:45 F Lille 003E05 50N39 Choisnard Reynaud Jean PH 14 02 1806 16:00 F Lyon -69- 004E50 45N46 G-A6 « Choisnard Legouvé Ernest WR 15 02 1807 08:00 F Paris 002E20 48N51 Choisnard (bibliogr.) Barbey d'Aurevilly Jules WR 02 11 1808 03:00 F St-Sauveur-Le-Vicomte 001W32 49N23 G-A6 « Choisnard Considerant Victor PH 12 10 1808 03:00 F Salins-les-Bains -39- 005E33 46N41 G-A6 ; Choisnard (1er oct) Vacherot Étienne PH 29 07 1809 02:00 F Torcenay -52- 005E08 48N07 G-A6 « Choisnard Gautier Théophile WR 30 08 1811 02:00 F Tarbes -65- 000E05 43N14 G-A6 « Choisnard Sandeau Jules WR 19 02 1811 07:00 F Aubusson -23- 002E10 45N58 G-A6 « Choisnard Le Verrier Urbain SCA! 11 03 1811 10:00 F Saint-Lô -50- 001W05 49N07 Choisnard Bernard Claude SCN 12 07 1813 03:30 F Chatenay -69- 004E35 45N55 G-A2 « Choisnard Veuillot Louis WR 11 10 1813 16:00 F Boynes -45- 002E14 47N54 G-A6 « Choisnard Faye Hervé SCA 01 10 1814 02:00 F St-Benoît-du-Sault -36- 001E23 46N26 G-A2 « Choisnard Houssaye Arsène WR 28 03 1814 07:00 F Bruyères -02- 006E43 48N12 G-A6 « Choisnard Simon François Jules PH 27 12 1814 03:00 F Lorient -56- 003W21 47N45 G-A6 « Choisnard Nus Eugène WR 21 11 1816 23:00 F Châlons-sur-Saône -71- 010E58 45N12 Choisnard Brown-Séquard Édouard SCD 17 04 1817 04:00 MS Port Louis (île Maurice)057E31 20S10 Choisnard Figuier Louis WR 15 02 1819 20:00 F Montpellier 003E53 43N36 G-A6 « Choisnard Vacquerie Auguste WR 19 11 1819 09:00 F Villequier -76- 000E40 49N31 G-A6 « Choisnard Augier Émile WR 17 09 1820 12:00 F Valence -26- 004E54 44N56 G-A6 « Choisnard Fromentin Eugène WR 24 10 1820 11:00 F La Rochelle -17- 001W10 46N10 G-A6 « Choisnard (5h) Bouilhet Louis WR 27 05 1821 17:30 F Cany -76- 001E05 49N40 G-A6 « Choisnard Feuillet Octave WR 11 08 1821 15:00 F Saint-Lô -50- 001W05 49N07 G-A6 « Choisnard Goncourt Edmond de WR 26 05 1822 01:00 F Nancy -54- 006E12 48N42 G-A6 « Choisnard Ledos Eugène SHP 03 11 1822 03:00 F Paris 002E20 48N51 Choisnard Banville Théodore de WR 14 03 1823 21:30 F Moulins -03- 003E20 46N34 G-A6 « Choisnard Laffitte Pierre PH 21 02 1823 14:00 F Beguey -33- 000W34 44N50 G-A6 « Choisnard Dumas Alexandre fils WR 27 07 1824 18:00 F Paris 002E20 48N51 Choisnard (bibliogr.) Bornier Henri de WR 24 12 1825 10:00 F Lunel -34- 004E08 43N40 G-A6 « Choisnard Caro Edme PH 04 03 1826 06:00 F Poitiers -86- 000E20 46N35 G-A6 « Choisnard Challemel-Lacour Paul PH 19 08 1827 17:00 F Avranches -51- 004E12 48N58 Choisnard Sarcey Francisque WR 08 10 1827 01:00 F Dourdan -91- 002E01 48N32 G-A6 « Choisnard About Edmond WR 14 02 1828 23:00 F Dieuze -57- 006E43 48N49 G-A6 « Choisnard Biart Lucien WR 21 06 1828 10:00 F Versailles 002E08 48N48 Choisnard Gréard Octave WR 18 04 1828 09:00 F Vire -14- 000W53 48N50 Choisnard Hello Ernest WR 05 11 1828 00:15 F Lorient -56- 003W21 47N45 G-A6 « Choisnard Cherbuliez Victor WR 19 07 1829 02:30 CH Genève 006E09 46N12 G-A6 » Choisnard Mistral Frédéric WR 08 09 1830 15:00 F Maillane -13- 005E00 43N35 G-A6 « Choisnard Reclus Elisée SHG 15 03 1830 04:00 F Ste-Foy-la-Grande -33- 000E13 44N50 G-A6 ; Choisnard (16h30) Royer Clémence PH 21 04 1830 05:00 F Nantes -44- 001W35 47N14 G-A6 « Choisnard Olcott Henry WRE 02 08 1832 11:15 US New York 073W57 40N45 Choisnard (bibliogr.) Theuriet André WR 08 10 1833 06:00 F Marly-le-Roi -78- 002E05 48N52 G-A6 ; Choisnard (6h30) Grimaux Édouard SCP 03 07 1835 13:00 F Rochefort -17- 000W58 45N57 G-A2 « Choisnard Adam Juliette WR 04 10 1836 23:00 F Verberie -60- 002E45 49N18 G-A6 « Choisnard Cornil Victor André SCD 17 06 1837 05:00 F Cusset -03- 003E27 46N08 G-A2 » Choisnard Daudet Ernest WR 31 05 1837 17:00 F Nîmes -30- 004E21 43N50 G-A6 « Choisnard Rochas d'Aiglun Albert de WRE 20 05 1837 17:00 F Saint-Firmin -05- 006E02 44N46 Choisnard Fouillée Alfred PH 18 10 1838 11:00 F La Poueze -49- 000W48 47N33 G-A6 « Choisnard Villiers de L'Isle-Adam Auguste WR 07 11 1838 03:00 F St Brieuc -22- 002W45 48N31 G-A6 « Choisnard Bentzon Thérèse WR 21 09 1840 22:00 F Seine-Port 002E40 48N32 Choisnard Claretie Jules WR 03 12 1840 18:00 F Limoges -87- 001E15 45N50 G-A6 » Choisnard Mendès Catulle WR 21 05 1841 03:00 F Bordeaux- 000W34 44N50 G-A6 « Choisnard Schuré Édouard WRE 21 01 1841 09:00 F Strasbourg -67- 007E45 48N35 G-A6 « Choisnard Lavisse Ernest WR 17 12 1842 21:30 F Nouvion-en-Thiérache-02-003E47 50N01 G-A6 « Choisnard Sorel Albert WR 13 08 1842 01:00 F Honfleur 000E14 49N25 G-A6 « Choisnard Haussonville Gabriel WR 21 09 1843 03:00 F Gurcy-Le-Châtel -77- 002E55 48N32 G-A6 « Choisnard Drumont Édouard WR 03 05 1844 08:00 F Paris 002E20 48N51 G-A6 « Choisnard Espinas Alfred PH 23 05 1844 08:00 F St Florentin -89- 003E44 48N00 G-A6 « Choisnard Tisserand Félix SCA 13 01 1845 05:00 F Nuits-Saint-Georges-21- 004E57 47N08 G-A2 « Choisnard Besant Annie WRE 01 10 1847 17:20 GB London 000W06 51N31 Choisnard (bibliogr. : 17h45) ; Penfield = Leo Faguet Émile WR 17 12 1847 06:00 F La Roche/Yon -85- 001W30 46N40 G-A6 « Choisnard Aicard Jean WR 04 02 1848 16:00 F Toulon -83- 005E55 43N07 G-A6 « Choisnard Vogüe Eugène de WR 25 02 1848 03:00 F Nice -06- 007E16 43N42 G-A6 « Choisnard Brunetière Ferdinand WR 18 07 1849 16:00 F Toulon -83- 005E55 43N07 G-A6 « Choisnard Richepin Jean WR 04 02 1849 02:00 ALG Medea 002E48 36N15 G-A6 « Choisnard Chantavoine Henri WR 06 08 1850 05:00 F Montpellier 003E53 43N36 Choisnard Loti Pierre WR 14 01 1850 23:30 F Rochefort -17- 000W58 45N57 G-A6 « Choisnard Bourget Paul WR 02 09 1852 10:45 F Amiens -80- 002E18 49N54 G-A6 « Choisnard Lemaître Jules WR 27 04 1853 10:00 F Vennecy -45- 002E03 47N57 G-A6 « Choisnard Dorchain Auguste WR 19 03 1857 02:00 F Cambrai 003E14 50N10 Choisnard Hervieu Paul WR 02 09 1857 21:00 F Neuilly -92- 002E16 48N53 G-A6 « Choisnard Guaita Stanislas de WRE 06 04 1861 07:00 F Altviller -57- 006E44 49N04 Choisnard (bibliogr.) Maurras Charles WR 20 04 1868 02:00 F Martigues -13- 005E03 43N24 G-A6 « Choisnard Rostand Edmond WR 01 04 1868 17:00 F Marseille -13- 005E22 43N18 G-A6 « Choisnard Lapaire Hugues WR 26 08 1869 07:00 F Sancoins -18- 002E54 46N50 Choisnard (bibliogr.)TABLEAU ALPHABÉTIQUE : CHOISNARD, RING, MÜLLER
AUTEUR PROF JOUR MOIS ANNEE HEURE PAYS VILLE LON LAT Abbe Ernst SCP 23 01 1840 21:30 D Eisenach 010E19 50N59 About Edmond WR 14 02 1828 23:00 F Dieuze -57- 006E43 48N49 Achard Franz Carl SCN 28 04 1753 14:00 D Berlin 013E18 52N32 Adam Juliette WR 04 10 1836 23:00 F Verberie -60- 002E45 49N18 Adorno Theodor PH 11 09 1903 05:30 D Frankfurt 008E41 50N07 Aicard Jean WR 04 02 1848 16:00 F Toulon -83- 005E55 43N07 Andersen Hans Christian WR 02 04 1805 01:00 DK Odense 010E25 55N24 Andres Stefan WR 26 06 1906 08:30 D Breitwies (Trier) 006E54 49N49 Anouilh Jean WR 23 06 1910 01:00 F Bordeaux 000W34 44N50 Apollinaire Guillaume WR 26 08 1880 05:00 I Roma 012E30 41N53 Arendt Hannah PH 14 10 1906 21:15 D Hannover-Linden 009E44 52N22 Aschoff Ludwig SCN 10 01 1866 13:00 D Berlin 013E18 52N32 Audoux Marguerite WR 07 07 1863 04:00 F Sancoins -18- 002E54 46N50 Augier Émile WR 17 09 1820 12:00 F Valence -26- 004E54 44N56 Aymé Marcel WR 29 03 1902 12:00 F Joigny -89- 003E24 47N59 Baader Franz von PH 27 03 1765 03:15 D München 011E34 48N08 Bachmann Ingeborg WR 25 06 1926 20:23 D Klagenfurt 014E19 46N38 Bacon Francis PH 22 01 1561J 11:00 GB London 000W06 51N31 Baeyer Adolf von SCN 31 10 1835 22:30 D Berlin 013E18 52N32 Balzac Honoré de WR 20 05 1799 11:00 F Tours -35- 000E42 47N23 Bamm Peter WR 20 10 1897 00:45 D Hochneukirch 006E36 51N06 Banville Théodore de WR 14 03 1823 21:30 F Moulins -03- 003E20 46N34 Barbey d'Aurevilly Jules WR 02 11 1808 03:00 F St-Sauveur-Le-Vicomte 001W32 49N23 Barth Karl PHT 10 05 1886 05:00 CH Basel 007E27 47N33 Basedow Karl von SHE 28 03 1799 14:00 D Dessau 012E14 51N50 Bastian Adolf SHA 26 06 1826 00:30 D Bremen 008E49 53N05 Baudelaire Charles WR 09 04 1821 15:00 F Paris 002E20 48N51 Bayer Friedrich SCN 06 06 1825 23:30 D Barmen 007E12 51N16 Beauvoir Simone de WR 09 01 1908 04:00 F Paris 002E20 48N51 Becquerel Antoine Henri SCP! 15 12 1852 15:00 F Paris 6e 002E20 48N51 Benn Gottfried WR 02 05 1886 19:30 D Mansfeld 011E28 51N36 Bentzon Thérèse WR 21 09 1840 22:00 F Seine-Port 002E40 48N32 Bernanos Georges WR 20 02 1888 09:00 F Paris 002E20 48N51 Bernard Claude SCN 12 07 1813 03:30 F Chatenay -69- 004E35 45N55 Berquin Arnaud WR 25 09 1747 04:00 F Bordeaux 000W34 44N50 Besant Annie WRE 01 10 1847 17:20 GB London 000W06 51N31 Bessel Friedrich SCA! 21 06 1784 16:00 D Minden 008E55 52N18 Biart Lucien WR 21 06 1828 10:00 F Versailles 002E08 48N48 Bier August SCD 24 11 1861 04:00 D Helsen 008E52 51N17 Binet Alfred SHP 08 07 1857 18:00 F Nice 007E18 43N42 Blavatsky Helena WRE 12 08 1831 01:47 UKR Dnipropetrovsk 034E59 48N27 Blixen Karen Tania WR 17 04 1885 16:00 DK Rungsted 012E33 55N53 Blondel Maurice PH 02 11 1861 10:30 F Dijon -21- 005E02 47N20 Bode Johann SCA! 19 01 1747 13:15 D Hamburg 010E02 53N34 Böll Heinrich WR 21 12 1917 08:00 D Köln 006E57 50N57 Bontempelli Massimo WR 12 05 1878 12:00 I Como 009E05 45N48 Borchert Wolfgang WR 20 05 1921 03:00 D Hamburg 010E02 53N34 Bornier Henri de WR 24 12 1825 10:00 F Lunel -34- 004E08 43N40 Bosch Carl SCN 27 08 1874 23:15 D Köln 006E57 50N57 Bothe Walter SCP 08 01 1891 08:30 D Oranienburg (Berlin) 013E14 52N45 Bouilhet Louis WR 27 05 1821 17:30 F Cany -76- 001E05 49N40 Bourget Paul WR 02 09 1852 10:45 F Amiens -80- 002E18 49N54 Brahe Tycho SCA! 14 12 1546J 14:45 S Knutstorp Castl.(Scania)013E30 55N40 Braun Ferdinand SCP 06 06 1850 15:45 D Fulda 009E41 50N33 Braun Lily von Kretschmann WR 02 07 1865 10:30 D Halberstadt 011E03 51N54 Brecht Bertolt WR 10 02 1898 04:30 D Augsburg 010E54 48N22 Brehm Alfred SCN 02 02 1829 07:00 D Renthendorf 011E43 50N50 Brentano Franz PH 16 01 1838 12:00 D Boppard 007E36 50N21 Brizeux Auguste WR 12 09 1803 16:00 F Lorient -56- 003W21 47N45 Broglie Louis de SCP! 15 08 1892 01:00 F Dieppe -76- 001E05 49N55 Brouwer Luitzen SCM! 27 02 1881 03:30 NL Overschie 004E25 51N56 Brown-Séquard Édouard SCD 17 04 1817 04:00 MS Port Louis (île Maurice)057E31 20S10 Brunetière Ferdinand WR 18 07 1849 16:00 F Toulon -83- 005E55 43N07 Bücher Karl SHC 16 02 1847 04:00 D Kirberg 008E09 50N18 Büchmann Georg SH 04 01 1822 03:00 D Berlin 013E18 52N32 Büchner Georg WR 17 10 1813 05:30 D Goddelau 008E30 49N50 Bühler Karl SHL 27 05 1879 19:30 D Meckesheim 008E49 49N19 Bultmann Rudolf PH 20 08 1884 05:45 D Wiefelstede 008E13 53N09 Burckhardt Jacob SHH 25 05 1818 01:30 CH Basel 007E27 47N33 Bürger Gottfried WR 31 12 1747 23:00 D Molmerswende (Harz) 011E15 51N39 Busch Wilhelm WR 15 04 1832 06:00 D Wiedensahl 009E07 52N23 Butenandt Adolf SCN 24 03 1903 22:00 D Bremerhaven 008E35 53N33 Byron Lord George WR 22 01 1788 14:00 GB London 000W06 51N31 Calvin Jean PHT 10 07 1509J 13:30 F Noyon 003E00 49N35 Camus Albert WR 07 11 1913 02:00 ALG Mondovi 007E49 36N40 Carnap Rudolf PH 18 05 1891 21:00 D Wuppertal 007E10 51N15 Caro Edme PH 04 03 1826 06:00 F Poitiers -86- 000E20 46N35 Carossa Hans WR 15 12 1878 22:00 D Bad Tölz 011E34 47N46 Cespedes Alba de WR 11 03 1911 01:15 I Roma 012E30 41N53 Challemel-Lacour Paul PH 19 08 1827 17:00 F Avranches -51- 004E12 48N58 Champollion Jean-François SH 23 12 1790 02:00 F Figeac 002E01 44N32 Chantavoine Henri WR 06 08 1850 05:00 F Montpellier 003E53 43N36 Cherbuliez Victor WR 19 07 1829 02:30 CH Genève 006E09 46N12 Chevreul Eugène SCP 31 08 1786 20:00 F Angers 000W32 47N29 Christ Lena WR 30 10 1881 14:30 D Glonn Grafing 011E51 48N09 Claretie Jules WR 03 12 1840 18:00 F Limoges -87- 001E15 45N50 Claudel Paul WR 06 08 1868 04:00 F Villeneuve / Fère -02- 003E37 00N40 Claudius Matthias WR 15 08 1740 22:30 D Reinfeld (Holstein) 010E29 53N49 Clausewitz Carl von SHS 01 06 1780 15:30 D Burg 011E50 52N16 Cocteau Jean WR 05 07 1889 01:00 F Maisons-Laffitte -78- 002E08 48N57 Colette Sidonie Gabrielle WR 28 01 1873 22:00 F St-Sauveur-en-Puysaye 003E10 47N35 Comte Auguste PH 19 01 1798 12:00 F Montpellier -34- 003E53 43N36 Considerant Victor PH 12 10 1808 03:00 F Salins-les-Bains -39- 005E33 46N41 Copernicus Nicolaus SCA! 19 02 1473J 16:48 PL Torun 018E37 53N01 Cornil Victor André SCD 17 06 1837 05:00 F Cusset -03- 003E27 46N08 Coster Charles de WR 20 08 1827 15:30 D München 011E34 48N08 Courths-Mahler Hedwig WR 18 02 1867 13:30 D Nebra (Thüringen) 011E35 51N17 Coward Noel WR 16 12 1899 02:30 GB Teddington (London) 000W20 51N25 Croce Benedetto PH 25 02 1866 14:00 I Pescasseroli -AQ- 013E47 41N48 Cronin Archibald WR 19 07 1896 03:45 GB Cardross (Dumbarton) 004W34 55N27 Curie Marie SCP! 07 11 1867 13:00 PL Warszawa (Varsovie) 021E00 52N14 Curtius Ernst SH 02 09 1814 09:00 D Lübeck 010E41 53N52 Cuvier Georges SCN 23 08 1769 04:00 F Montbéliard 006E48 47N31 Dacqué Edgar SCN 08 07 1878 15:00 D Neustadt / Weinstraße 008E09 49N21 Dahn Julius Felix WR 09 02 1834 15:30 D Hamburg 010E02 53N34 D'Annunzio Gabriele WR 12 03 1863 08:00 I Francaville (Pescara) 014E13 42N28 Dash Gabrielle WR 01 08 1804 05:00 F Poitiers -86- 000E20 46N35 Daudet Alphonse WR 13 05 1840 02:00 F Nîmes -30- 004E21 43N50 Daudet Ernest WR 31 05 1837 17:00 F Nîmes -30- 004E21 43N50 Dedekind Richard SCM! 06 10 1831 16:00 D Braunschweig 010E32 52N16 Dehmel Richard WR 18 11 1863 03:45 D Wendisch-Hermsdorf 013E50 52N09 Deledda Grazia WR 28 09 1871 02:00 I Nuoro 009E21 40N20 Desbordes-Valmore Marceline WR 20 06 1786 05:00 F Douai 003E05 50N22 Dickens Charles WR 07 02 1812 23:30 GB Portsmouth 001W05 50N48 Dietrich Amalie SCN 26 05 1821 13:00 D Siebenlehn (Meissen) 013E17 51N01 Dilthey Wilhelm PH 19 11 1833 20:00 D Biebrich 008E17 50N03 Doderer Heimito von WR 05 09 1896 10:00 A Weidlingau 016E19 48N17 Dohm Hedwig WR 20 09 1831 17:00 D Berlin 013E18 52N32 Dorchain Auguste WR 19 03 1857 02:00 F Cambrai 003E14 50N10 Dörpfeld Wilhelm SH 26 12 1853 10:00 D Barmen 007E12 51N16 Doyle Arthur Conan WR 22 05 1859 04:55 GB Edinburgh 003W13 55N57 Driesch Hans PH 28 10 1867 17:00 D Bad-Kreuznach 007E52 49N51 Drumont Édouard WR 03 05 1844 08:00 F Paris 002E20 48N51 Duhamel Georges WR 30 06 1884 11:00 F Paris 002E20 48N51 Dumas Alexandre WR 24 07 1802 05:30 F Villers-Cotterets -02- 003E06 49N15 Dumas Alexandre fils WR 27 07 1824 18:00 F Paris 002E20 48N51 Dumas Jean-Baptiste SCP 16 07 1800 05:00 F Alès -30- 004E05 44N08 Edison Thomas SCP 11 02 1847 23:33 US Milan -OH- 082W37 41N18 Edschmid Kasimir WR 05 10 1890 15:45 D Darmstadt 008E39 49N52 Ehrenfels Christian PH 20 06 1859 17:42 A Rodaun / Nd. 000E58 48N00 Eich Günter WR 01 02 1907 19:00 D Lebus (Oder) 014E32 52N26 Eichendorff Joseph WR 10 03 1788 00:30 D Lubowitz (Oberschlesien)018E14 50N10 Einstein Albert SCP! 14 03 1879 11:30 D Ulm 009E59 48N24 Eisner Kurt WR 14 05 1867 22:15 D Berlin 013E18 52N32 Eliot Thomas WR 26 09 1888 07:45 US Saint Louis 090W15 38N38 Eluard Paul (Grindel) WR 14 12 1895 11:00 F Saint-Denis -93- 002E27 48N55 Engels Friedrich PH 28 11 1820 21:00 D Barmen 007E12 51N16 Espinas Alfred PH 23 05 1844 08:00 F St Florentin -89- 003E44 48N00 Eucken Rudolf PH 05 01 1846 07:30 D Aurich 007E29 53N28 Eucken Walter SHC 17 01 1891 09:00 D Jena 011E36 50N56 Eyth Max von WR 06 05 1836 13:30 D Kirchheim / Teck 009E27 48N39 Faguet Émile WR 17 12 1847 06:00 F La Roche/Yon -85- 001W30 46N40 Fallada Hans WR 21 07 1893 06:45 D Greifswald 013E23 54N05 Faye Hervé SCA 01 10 1814 02:00 F St-Benoît-du-Sault -36- 001E23 46N26 Fermi Enrico SCP! 29 09 1901 19:00 I Roma 012E30 41N53 Feuerbach Ludwig PH 28 07 1804 01:30 D Landshut 012E09 48N32 Feuillet Octave WR 11 08 1821 15:00 F Saint-Lô -50- 001W05 49N07 Figuier Louis WR 15 02 1819 20:00 F Montpellier 003E53 43N36 Flaubert Gustave WR 12 12 1821 04:00 F Rouen -76- 001E05 49N26 Fleisser Marie Luise WR 22 11 1901 07:30 D Ingolstadt 011E26 48N46 Fleming Alexander SCN 06 08 1881 02:00 GB Lochfield Farm (Ayr) 004W18 55N37 Fontane Theodor WR 30 12 1819 16:30 D Neuruppin 012E49 52N56 Förster-Nietzsche Elisabeth WR 10 07 1846 01:30 D Röcken 012E07 51N14 Fouillée Alfred PH 18 10 1838 11:00 F La Poueze -49- 000W48 47N33 France Anatole WR 16 04 1844 07:00 F Paris 002E20 48N51 Francois Marie Luise von WR 27 06 1817 02:30 D Hertzberg 013E13 51N42 Frank Anne WR 12 06 1929 07:30 D Frankfurt 008E41 50N07 Fraunhofer Joseph von SCA! 06 03 1787 20:30 D Straubing 012E35 48N53 Freud Sigmund SHP 06 05 1856 18:30 A Freiberg (Pribor) 018E09 49N39 Fromentin Eugène WR 24 10 1820 11:00 F La Rochelle -17- 001W10 46N10 Fromm Erich SHP 23 03 1900 19:30 D Frankfurt 008E41 50N07 Ganghofer Ludwig WR 07 07 1855 23:00 D Kaufbeuren 010E37 47N53 Gautier Théophile WR 30 08 1811 02:00 F Tarbes -65- 000E05 43N14 Geibel Emanuel WR 18 10 1815 00:00 D Lübeck 010E41 53N52 Geiger Hans SCP 30 09 1882 08:30 D Neustadt / Weinstraße 008E09 49N21 Gellert Christian WR 04 07 1715 13:30 D Hainichen 013E08 50N58 George Stefan WR 12 07 1868 15:00 D Büdesheim bei Bingen 007E55 49N57 Gide André WR 22 11 1869 03:00 F Paris 002E20 48N51 Giraudoux Jean WR 29 10 1882 21:00 F Bellac -87- 001E04 46N07 Goethe Johann Wolfgang WR 28 08 1749 12:30 D Frankfurt 008E41 50N07 Goncourt Edmond de WR 26 05 1822 01:00 F Nancy -54- 006E12 48N42 Görres Johann Joseph von WR 25 01 1776 12:00 D Koblenz 007E36 50N22 Graf Oskar Maria WR 22 07 1894 06:00 D Berg Starnberg 011E20 48N00 Gratry Auguste PH 30 03 1805 22:45 F Lille 003E05 50N39 Gréard Octave WR 18 04 1828 09:00 F Vire -14- 000W53 48N50 Grillparzer Franz WR 15 01 1791 10:30 A Wien 016E23 48N13 Grimaux Édouard SCP 03 07 1835 13:00 F Rochefort -17- 000W58 45N57 Grogger Paule WR 12 07 1892 10:00 D Öblarn (Steiermark) 014E00 47N29 Guaita Stanislas de WRE 06 04 1861 07:00 F Altviller -57- 006E44 49N04 Guardini Romano PH 17 02 1885 01:30 I Verona 011E00 45N30 Guareschi Giovanni WR 01 05 1908 23:00 I Fontanella di Roccabia. 010E19 44N48 Günderode Karoline von WR 11 02 1780 05:15 D Karlsruhe 008E24 49N01 Gutzkow Karl WR 17 03 1811 00:30 D Berlin 013E18 52N32 Guyau Jean-Marie PH 28 10 1854 17:00 F Laval -53- 000W45 48N04 Habermas Jürgen PH 18 06 1929 20:00 D Düsseldorf 006E47 51N14 Haeckel Ernst SCN 16 02 1834 22:30 D Potsdam 013E04 52N24 Hahn Otto SCP! 08 03 1879 23:45 D Frankfurt 008E41 50N07 Hahnemann Christian Samuel SCP 11 04 1755 00:00 D Meissen 013E28 51N10 Hamsun Knut WR 04 08 1859 03:20 N Lom / Gudbrandstal 008E32 61N51 Hasenclever Walter WR 08 07 1890 15:30 D Aachen 006E05 50N47 Hauptmann Gerhart WR 15 11 1862 09:26 D Agnetendorf (Ob.-Salz.) 017E20 50N30 Haussonville Gabriel WR 21 09 1843 03:00 F Gurcy-Le-Châtel -77- 002E55 48N32 Heidegger Martin PH 26 09 1889 11:30 D Messkirch 009E13 48N05 Heisenberg Werner SCP! 05 12 1901 04:45 D Würzburg 009E56 49N48 Hello Ernest WR 05 11 1828 00:15 F Lorient -56- 003W21 47N45 Hellpach Willy SHP 26 02 1877 11:00 PL Öls / Schlesien 017E23 51N12 Hemingway Ernest WR 21 07 1898 15:15 US Oak Park -IL- 087W47 41N53 Hensel Luise WR 30 03 1798 05:30 D Linum 012E54 52N45 Herder Johann WR 25 08 1744 23:30 PL Mohrungen 019E56 53N55 Hertz Heinrich SCP! 22 02 1857 06:00 D Hamburg 010E02 53N34 Hervieu Paul WR 02 09 1857 21:00 F Neuilly -92- 002E16 48N53 Hesse Hermann WR 02 07 1877 18:30 D Calw 008E45 48N43 Hettner Alfred SHG 06 08 1859 13:00 D Dresden 013E44 51N03 Hilbert David SCM! 23 01 1862 18:00 PL Königsberg 020E30 54N43 Hille Peter WR 11 09 1854 03:00 D Erwitzen bei Nieheim 009E07 51N46 Hoffmann Ernst WR 24 01 1776 12:00 D Königsberg 020E30 54N43 Hoffmann Heinrich SHP 13 06 1809 06:30 D Frankfurt 008E41 50N07 Holz Arnold WR 26 04 1863 16:00 D Rastenburg 021E23 54N05 Horkheimer Max PH 14 02 1895 12:30 D Stuttgart 009E10 48N46 Houssaye Arsène WR 28 03 1814 07:00 F Bruyères -02- 006E43 48N12 Huch Ricarda WR 18 07 1864 14:00 D Braunschweig 010E32 52N16 Hufeland Christoph SCD 12 08 1762 06:00 D Bad Langensalza 010E39 51N07 Hugo Victor WR 26 02 1802 22:30 F Besançon -25- 006E02 47N14 Huizinga Johan SH 07 12 1872 13:30 NL Groningen 006E34 53N13 Hutten Ulrich von WR 21 04 1488J 10:00 D Burg Steckelberg (Fulda)009E37 50N20 Huysmans Joris-Kar WR 05 02 1848 07:00 F Paris 002E20 48N51 Irving Washington WR 03 04 1783 20:30 US New York 073W57 40N45 Janin Jules WR 16 02 1804 21:00 F St Étienne -42- 004E23 45N26 Jaspers Karl PH 23 02 1883 14:30 D Oldenburg 008E13 53N08 Jaurès Jean PH 03 09 1859 12:00 F Castres -81- 002E14 43N36 Jean Paul (Richter) WR 21 03 1763 01:30 D Wunsiedel 012E00 50N02 Joliot-Curie Irène SCP! 12 09 1897 22:00 F Paris 002E20 48N51 Jung Carl Gustav SHP 26 07 1875 19:20 CH Kesswil 009E19 47N36 Jünger Ernst WR 29 03 1895 12:00 D Heidelberg 008E41 49N24 Kafka Franz WR 03 07 1883 07:00 CS Prague 014E25 50N05 Kaiser Georg WR 25 11 1878 15:30 D Magdeburg 011E38 52N08 Kant Immanuel PH 22 04 1724 05:00 D Königsberg 020E30 54N43 Kapteyn Jacobus SCA! 19 01 1851 07:00 NL Barneveld 005E35 52N08 Karrer Otto PH 30 11 1888 06:00 D Ballrechten 007E38 47N49 Kaschnitz Marie Luise WR 31 01 1901 17:00 D Karlsruhe 008E24 49N01 Kästner Erich WR 23 02 1899 02:15 D Dresden 013E44 51N03 Kekulé von Stradonitz August SCP! 07 09 1829 17:15 D Darmstadt 008E39 49N52 Keller Gottfried WR 19 07 1819 19:00 CH Glattfelden bei Zürich 008E33 47N23 Kepler Johannes SCA! 27 12 1571J 14:30 D Weil der Stadt 008E53 48N45 Kerschensteiner Georg SHE 29 07 1854 04:00 D München 011E34 48N08 Keyserling Hermann de PH 20 07 1880 21:55 EE Könno (Estonie) 023E55 54N52 Klages Ludwig SHP 10 12 1872 02:30 D Hannover 009E44 52N22 Klein Felix SCM! 25 04 1849 07:15 D Düsseldorf 006E47 51N14 Kleist Heinrich WR 18 10 1777 01:00 D Frankfurt / Oder 014E33 52N21 Klopstock Friedrich WR 02 07 1724 12:00 D Quedlinburg 011E09 51N48 Kolb Annette WR 03 02 1870 07:00 D München 011E34 48N08 Körner Karl Theodor WR 30 09 1791 22:45 D Dresden 013E44 51N03 Kotzebue August von WR 03 05 1761 18:00 D Weimar 011E20 50N59 Küng Hans PHT 19 03 1928 17:45 CH Sursee 008E07 47N11 Lacordaire Jean-Baptiste WR 12 05 1802 07:00 F Recey-sur-Ource -21- 004E52 47N47 Laffitte Pierre PH 21 02 1823 14:00 F Beguey -33- 000W34 44N50 Langgässer Elisabeth WR 23 02 1899 23:45 D Alzey Rheinland 008E16 50N00 Lapaire Hugues WR 26 08 1869 07:00 F Sancoins -18- 002E54 46N50 Lasker-Schüler Else WR 11 02 1869 02:00 D Elberfeld 007E12 51N16 Laue Max SCP 09 10 1879 09:30 D Pfaffendorf 007E36 50N22 Lavisse Ernest WR 17 12 1842 21:30 F Nouvion-en-Thiérache-02-003E47 50N01 Le Verrier Urbain SCA! 11 03 1811 10:00 F Saint-Lô -50- 001W05 49N07 Ledos Eugène SHP 03 11 1822 03:00 F Paris 002E20 48N51 Legouvé Ernest WR 15 02 1807 08:00 F Paris 002E20 48N51 Leibniz Gottfried PH 01 07 1646 18:15 D Leipzig 012E22 51N21 Lemaître Jules WR 27 04 1853 10:00 F Vennecy -45- 002E03 47N57 Lenau Nikolaus WR 13 08 1802 03:00 H Csatàd 018E43 46N01 Leopardi Giacomo WR 29 06 1798 19:15 I Recanati 013E33 43N24 Lepsius Karl SH 23 12 1810 21:00 D Naumburg 011E49 51N09 Lichnowsky Mechthilde WR 08 03 1879 15:15 D Schl.Schönburg Griesbach013E28 48N34 Lichtenberg Georg Christoph PH 01 07 1742 17:00 D Ober-Ramstadt 008E39 49N52 Liebig Justus von SCP! 12 05 1803 08:30 D Darmstadt 008E39 49N52 Lilienthal Otto WR 23 05 1848 11:30 D Anklam 013E42 53N52 Linden Maria von SCN 18 07 1869 15:30 D Schl.Burgberg Heidenheim010E09 48N41 Lips Eva (Wiegandt) SHA 06 02 1906 01:15 D Leipzig 012E22 51N21 Litt Theodor PH 27 12 1880 13:00 D Düsseldorf 006E47 51N14 Lorentz Hendrik SCP 18 07 1853 13:00 NL Arnheim 005E55 51N59 Loti Pierre WR 14 01 1850 23:30 F Rochefort -17- 000W58 45N57 Luther Martin PHT 10 11 1483J 22:59 D Eisleben 011E33 51N32 Maeterlinck Maurice WR 29 08 1862 08:30 B Gand 003E42 51N02 Maier Anneliese PH 17 11 1905 15:00 D Tübingen 009E03 48N31 Malaparte Curzio WR 09 06 1898 23:00 I Prato -FI- 011E06 43N53 Mallarmé Stéphane WR 18 03 1842 07:00 F Paris 002E20 48N51 Mann Heinrich WR 27 03 1871 21:00 D Lübeck 010E41 53N52 Mann Thomas WR 06 06 1875 10:15 D Lübeck 010E41 53N52 Manzoni Alessandro WR 07 03 1785 08:00 I Milano 009E12 45N28 Marcel Gabriel PH 07 12 1889 10:00 F Paris 002E20 48N51 Marconi Guglielmo SCP 25 04 1874 09:15 I Bologna 011E20 44N30 Marlitt Eugenie WR 05 12 1825 13:00 D Arnstadt (Thüringen) 010E57 50N50 Martin du Gard Roger WR 23 03 1881 03:00 F Neuilly 002E16 48N53 Marx Karl PH 05 05 1818 02:00 D Trier 006E39 49N45 Maupassant Guy de WR 05 08 1850 08:00 F Château Miromesnil 001E05 49N56 Mauriac François WR 11 10 1885 04:00 F Bordeaux 000W34 44N50 Maurras Charles WR 20 04 1868 02:00 F Martigues -13- 005E03 43N24 May Karl WR 25 02 1842 22:00 D Hohenstein / Ernstthal 012E43 50N48 Mayer Julius SCP 25 11 1814 00:15 D Heilbronn 009E13 49N09 Meinecke Friedrich SHH 30 10 1862 04:00 D Salzwedel 011E10 52N51 Melville Herman WR 01 08 1819 23:30 US New York 073W57 40N45 Mendès Catulle WR 21 05 1841 03:00 F Bordeaux- 000W34 44N50 Michaelis de Vasconcelos Carol. SHL 15 03 1851 07:15 D Berlin 013E18 52N32 Miller Henry WR 26 12 1891 12:30 US Brooklyn, New York 073W56 40N38 Mistral Frédéric WR 08 09 1830 15:00 F Maillane -13- 005E00 43N35 Mombert Alfred WR 05 02 1872 23:30 D Karlsruhe 008E24 49N01 Montessori Maria SHE 31 08 1870 03:30 I Chiaravalle (Ancona) 013E31 43N37 Montherlant Henry de WR 20 04 1895 02:00 F Paris 7e 002E20 48N51 Morgenstern Christian WR 06 05 1871 06:30 D München 011E34 48N08 Mörike Eduard WR 08 09 1804 11:30 D Ludwigsburg 009E12 48N54 Morin Jean-Baptiste WRA 23 02 1583 20:48 F Villefranche / Saône 004E43 45N59 Müller Adam Heinrich SHS 30 06 1779 22:00 D Berlin 013E18 52N32 Müller Johannes SCN 14 07 1801 06:00 D Koblenz 007E36 50N22 Musil Robert WR 06 11 1880 05:00 A Klagenfurt 014E19 46N38 Musset Alfred de WR 11 12 1810 11:00 F Paris 002E20 48N51 Nansen Fritjof SCN 10 10 1861 11:30 N Gut Store-Fröen / Oslo 010E45 59N56 Natorp Paul PH 24 01 1854 13:00 D Düsseldorf 006E47 51N14 Negri Ada WR 03 02 1870 17:00 I Lodi 009E30 45N19 Nernst Walther SCP 25 06 1864 00:15 PL Briessen (WestPreussen) 018E58 53N18 Neumann Therese WRM 09 04 1898 00:15 D Konnersreuth 014E15 50N01 Nicklisch Heinrich SHC 19 07 1876 05:00 D Tettau 011E15 50N28 Nietzsche Friedrich PH 15 10 1844 10:00 D Röcken 012E07 51N14 Nin Anaïs WR 21 02 1903 20:25 F Neuilly 002E16 48N53 Noailles Anna de WR 15 11 1876 08:00 F Paris 002E20 48N51 Noether Emmy SCM! 23 03 1882 20:00 D Erlangen 011E00 49N36 Novalis WR 02 05 1772 10:00 D Wiederstedt / Mansfeld 011E30 51N39 Nus Eugène WR 21 11 1816 23:00 F Châlons-sur-Saône -71- 010E58 45N12 Ohm Georg SCP! 16 03 1789 03:00 D Erlangen 011E00 49N36 Olcott Henry WRE 02 08 1832 11:15 US New York 073W57 40N45 Ostwald Wilhelm SCP 02 09 1853 13:00 LAT Riga (Latvia) 024E08 56N58 Otto Rudolf PHT 25 09 1869 11:00 D Peine 010E14 52N19 Papini Giovanni WR 09 01 1881 18:10 I Firenze 011E15 43N46 Pasteur Louis SCP! 27 12 1822 02:00 F Dole -39- 005E30 47N05 Pavese Cesare WR 09 09 1908 06:00 I Santo Stefano Belbo 007E32 44N23 Penck Albrecht SCN 25 09 1858 16:15 D Leipzig 012E22 51N21 Petöfi Alexander Sandor WR 01 01 1823 00:15 H Kiskörös 019E18 46N38 Piaget Jean SHP 09 08 1896 00:45 CH Neuchatel 006E56 47N00 Piccard Auguste SCP 28 01 1884 23:00 CH Basel 007E27 47N33 Pirandello Luigi WR 28 06 1867 03:15 I Agrigento 013E35 37N19 Platen August von WR 24 10 1796 22:30 D Ansbach 010E34 49N18 Poe Edgar WR 19 01 1809 02:00 US Boston 071W05 42N20 Poincaré Henri SCM! 29 04 1854 01:00 F Nancy -54- 006E12 48N42 Prandtl Ludwig SCP 04 02 1875 18:45 D Freising 011E45 48N24 Proudhon Pierre PH 15 01 1809 18:00 F Besançon -25- 006E02 47N14 Proust Marcel WR 10 07 1871 23:30 F Paris 16e 002E20 48N51 Quasimodo Salvatore WR 20 08 1901 04:10 I Modica -RG- 014E46 36N52 Queneau Raymond WR 21 02 1903 04:00 F Le Havre -76- 000E06 49N30 Quinet Edgar WR 17 02 1803 18:00 F Bourg -01- 005E20 46N15 Raabe Wilhelm WR 08 09 1831 18:00 D Eschershausen 009E38 51N56 Rahner Karl PHT 05 03 1904 19:00 D Freiburg 007E51 48N00 Ratzel Friedrich SHG 30 08 1844 15:30 D Karlsruhe 008E24 49N01 Reboul Jean WR 22 01 1796 06:00 F Nîmes -30- 004E21 43N50 Reclus Elisée SHG 15 03 1830 04:00 F Ste-Foy-la-Grande -33- 000E13 44N50 Remarque Erich WR 22 06 1898 20:15 D Osnabrück 008E03 52N17 Renan Ernest SH 28 02 1823 06:00 F Tréguier -22- 003W15 48N50 Reynaud Jean PH 14 02 1806 16:00 F Lyon -69- 004E50 45N46 Richepin Jean WR 04 02 1849 02:00 ALG Medea 002E48 36N15 Rilke Rainer Maria WR 04 12 1875 00:00 CS Prague 014E25 50N05 Rimbaud Arthur WR 20 10 1854 06:00 F Charleville -08- 004E43 49N47 Ringelnatz Joachim WR 07 08 1883 23:45 D Wurzen 012E44 51N22 Rinser Luise WR 30 04 1911 01:30 D Pitzling Oberbayern 010E53 48N03 Ritschl Albrecht PHT 25 03 1822 04:15 D Berlin 013E18 52N32 Ritter Carl SHG 07 08 1779 15:00 D Quedlinburg 011E09 51N48 Rochas d'Aiglun Albert de WRE 20 05 1837 17:00 F Saint-Firmin -05- 006E02 44N46 Rolland Romain WR 29 01 1866 02:00 F Clamecy -58- 003E31 47N27 Romains Jules WR 26 08 1885 12:00 F St Julien Chapteuil 004E04 45N02 Röntgen Wilhelm SCP! 27 03 1845 16:00 D Lennep / Rheinland 007E16 51N11 Röpke Wilhelm SHC 10 10 1899 01:00 D Schwarmstedt 009E37 52N41 Rosegger Peter WR 31 07 1843 21:00 A Alpl / Krieglach 015E34 47N33 Rostand Edmond WR 01 04 1868 17:00 F Marseille -13- 005E22 43N18 Royer Clémence PH 21 04 1830 05:00 F Nantes -44- 001W35 47N14 Rückert Friedrich WR 16 05 1788 06:00 D Schweinfurt 010E14 50N03 Sagan Françoise WR 21 06 1935 11:00 F Cajarc 001E50 44N29 Sainte-Beuve Charles WR 23 12 1804 11:00 F Boulogne-sur-mer -62- 001E37 50N43 Saint-Exupery Antoine de WR 29 06 1900 09:15 F Lyon 004E50 45N46 Sand George (Aurore Dupin) WR 01 07 1804 22:25 F Paris 002E20 48N51 Sandeau Jules WR 19 02 1811 07:00 F Aubusson -23- 002E10 45N58 Sarcey Francisque WR 08 10 1827 01:00 F Dourdan -91- 002E01 48N32 Sartre Jean-Paul WR 21 06 1905 18:45 F Paris 16e 002E20 48N51 Sauerbruch Ernst Ferdinand SCD 03 07 1875 09:00 D Barmen 007E12 51N16 Savonarola Gerolamo WRM 21 09 1452J 17:35 I Ferrara 011E38 44N50 Scheffel Victor von WR 16 02 1826 15:30 D Karlsruhe 008E24 49N01 Schelling Friedrich von PH 27 01 1775 03:15 D Leonberg 009E01 48N48 Schleich Karl SCN 19 07 1859 12:00 D Stettin 014E34 53N26 Schmalenbach Eugen SHC 20 08 1873 07:00 D Schmalenbach 007E30 51N11 Schmoller Gustav von SHC 24 06 1838 20:45 D Heilbronn 009E13 49N09 Schrader-Breymann Henriette SHE 14 09 1827 04:30 D Mahlum Hildesheim 009E57 52N09 Schröder Rudolf WR 26 01 1878 19:30 D Bremen 008E49 53N05 Schuré Édouard WRE 21 01 1841 09:00 F Strasbourg -67- 007E45 48N35 Shaw George Bernard WR 26 07 1856 00:40 GB Dublin 006W15 53N20 Shelley Percy WR 04 08 1792 22:00 GB Field Place (Warnham) 000W20 51N03 Siemsen Anna SHE 18 01 1882 17:30 D Mark Westfalen 007E49 51N41 Simon François Jules PH 27 12 1814 03:00 F Lorient -56- 003W21 47N45 Sombart Werner SHC 19 01 1863 17:00 D Ermsleben 011E27 51N45 Sommerfeld Arnold SCP 05 12 1868 17:45 PL Königsberg 020E30 54N43 Sorel Albert WR 13 08 1842 01:00 F Honfleur 000E14 49N25 Spengler Oswald PH 29 05 1880 18:30 D Blankenburg (Harz) 010E14 51N15 Spranger Eduard SHE 27 06 1882 05:00 D Gross-Lichterfelde 013E30 52N30 Stark Johannes SCP 15 04 1874 06:00 D Schickenhof (Amberg) 011E52 49N27 Staudinger Hermann SCP! 23 03 1881 23:45 D Worms 008E23 49N38 Stern William PH 29 04 1871 02:30 D Berlin 013E18 52N32 Sternheim Carl WR 01 04 1878 07:15 D Leipzig 012E22 51N21 Stirner Max PH 25 10 1806 06:00 D Bayreuth 011E35 49N57 Storm Theodor WR 14 09 1817 23:30 D Husum 009E03 54N29 Strauss David Friedrich SH 27 01 1808 03:00 D Ludwigsburg 009E12 48N54 Strindberg August WR 22 01 1849 08:00 S Stockholm 018E04 59N20 Sue Eugène WR 26 01 1804 19:00 F Paris 002E20 48N51 Sully-Prudhomme Armand WR 16 03 1839 04:00 F Paris 002E20 48N51 Swedenborg Emanuel WRM 29 01 1688 06:14 S Stockholm 018E04 59N20 Taine Hippolyte SH 21 04 1828 16:00 F Vouziers -08- 004E42 49N24 Teilhard de Chardin Pierre PH 01 05 1881 07:00 F Sarcenat (Orcines) -63- 003E05 45N47 Thérèse de Lisieux WRM 02 01 1873 23:30 F Alençon -61- 000E05 48N25 Theuriet André WR 08 10 1833 06:00 F Marly-le-Roi -78- 002E05 48N52 Thielicke Helmut PH 04 12 1908 18:30 D Barmen 007E12 51N16 Thoma Ludwig WR 21 01 1867 11:00 D Oberammergau 011E07 47N35 Tiburtius Franziska SCD 24 01 1843 04:17 D Bisdamitz (Rügen) 013E26 54N25 Tieck Ludwig WR 31 05 1773 11:00 D Berlin 013E18 52N32 Tisserand Félix SCA 13 01 1845 05:00 F Nuits-Saint-Georges-21- 004E57 47N08 Tolstoi Leon WR 09 09 1828 23:00 RUS Jasnaja Poljana (Tula) 037E31 54N04 Trakl Georg WR 03 02 1887 18:30 A Salzburg 013E03 47N48 Treitschke Heinrich von SHH 15 09 1834 19:00 D Dresden 013E44 51N03 Troeltsch Ernst PH 17 02 1865 01:30 D Haunstetten 010E54 48N22 Tucholsky Kurt WR 09 01 1890 18:45 D Berlin 013E18 52N32 Ullmann Regina WR 14 12 1884 04:00 CH St. Gallen 009E22 47N26 Vacherot Étienne PH 29 07 1809 02:00 F Torcenay -52- 005E08 48N07 Vacquerie Auguste WR 19 11 1819 09:00 F Villequier -76- 000E40 49N31 Vaihinger Hans PH 25 09 1852 16:30 D Nehren / Tübingen 009E04 48N26 Valéry Paul WR 30 10 1871 19:00 F Sète -34- 003E43 43N25 Verlaine Paul WR 30 03 1844 21:00 F Metz -57- 006E11 49N07 Verne Jules WR 08 02 1828 12:00 F Nantes 001W35 47N14 Veuillot Louis WR 11 10 1813 16:00 F Boynes -45- 002E14 47N54 Viebig Clara WR 17 07 1860 12:00 D Trier 006E39 49N45 Vigny Alfred de WR 27 03 1797 22:00 F Loches -37- 001E00 47N08 Villiers de L'Isle-Adam Auguste WR 07 11 1838 03:00 F St Brieuc -22- 002W45 48N31 Vischer Friedrich PH 30 06 1807 08:00 D Ludwigsburg 009E12 48N54 Vogüe Eugène de WR 25 02 1848 03:00 F Nice -06- 007E16 43N42 Wagner Adolph SHC 25 03 1835 23:45 D Erlangen 011E00 49N36 Wallach Otto SCN 27 03 1847 04:30 PL Königsberg 020E30 54N43 Walser Robert WR 15 04 1878 15:00 CH Biel 007E14 47N09 Warburg Otto SCN 08 10 1883 18:00 D Freiburg 007E51 48N00 Watson James SCN 06 04 1928 01:23 US Chicago 087W45 41N50 Weber Alfred SH 30 07 1868 06:00 D Erfurt 011E02 50N59 Weber Max PH 21 04 1864 22:00 D Erfurt 011E02 50N59 Wedekind Frank WR 24 07 1864 12:15 D Hannover 009E44 52N22 Weil Simone PH 03 02 1909 05:00 F Paris 002E20 48N51 Weininger Otto PH 03 04 1880 15:00 A Wien 016E22 48N13 Weiss Peter WR 08 11 1916 07:00 D Nowames 013E06 52N24 Werfel Franz WR 10 09 1890 23:45 CS Prague 014E25 50N05 Wesendonck Mathilde WR 23 12 1828 03:15 D Elberfeld 007E12 51N16 Weyl Hermann SCM! 09 11 1885 05:00 D Elmshorn 009E49 53N40 Wieland Christoph WR 05 09 1733 08:00 D Oberholzheim 009E45 48N07 Wieland Heinrich SCN 04 06 1877 20:30 D Pforzheim 008E41 48N53 Wildermuth Ottilie WR 22 02 1817 13:30 D Rottenburg Neckar 009E04 48N31 Willstätter Richard SCN 13 08 1872 03:00 D Karlsruhe 008E24 49N01 Wolf Maximilian SCA! 21 06 1863 12:30 D Heidelberg 008E41 49N24 Wolzogen Karoline von WR 03 02 1763 16:00 D Rudolstadt 011E20 50N43 Yourcenar Marguerite WR 08 06 1903 08:00 B Bruxelles 004E21 50N50 Ziegler Karl SCN 26 11 1898 13:00 D Helsa 009E30 51N19 Zola Émile WR 02 04 1840 23:00 F Paris 002E20 48N51 Zuckmayer Carl WR 27 12 1896 19:30 D Nackenheim (Mainz) 008E20 49N55TABLEAU PAR PROFESSIONS : CHOISNARD, RING, MÜLLER
PROF AUTEUR JOUR MOIS ANNEE HEURE PAYS VILLE LON LAT PH Adorno Theodor 11 09 1903 05:30 D Frankfurt 008E41 50N07 PH Arendt Hannah 14 10 1906 21:15 D Hannover-Linden 009E44 52N22 PH Baader Franz von 27 03 1765 03:15 D München 011E34 48N08 PH Bacon Francis 22 01 1561J 11:00 GB London 000W06 51N31 PH Blondel Maurice 02 11 1861 10:30 F Dijon -21- 005E02 47N20 PH Brentano Franz 16 01 1838 12:00 D Boppard 007E36 50N21 PH Bultmann Rudolf 20 08 1884 05:45 D Wiefelstede 008E13 53N09 PH Carnap Rudolf 18 05 1891 21:00 D Wuppertal 007E10 51N15 PH Caro Edme 04 03 1826 06:00 F Poitiers -86- 000E20 46N35 PH Challemel-Lacour Paul 19 08 1827 17:00 F Avranches -51- 004E12 48N58 PH Comte Auguste 19 01 1798 12:00 F Montpellier -34- 003E53 43N36 PH Considerant Victor 12 10 1808 03:00 F Salins-les-Bains -39- 005E33 46N41 PH Croce Benedetto 25 02 1866 14:00 I Pescasseroli -AQ- 013E47 41N48 PH Dilthey Wilhelm 19 11 1833 20:00 D Biebrich 008E17 50N03 PH Driesch Hans 28 10 1867 17:00 D Bad-Kreuznach 007E52 49N51 PH Ehrenfels Christian 20 06 1859 17:42 A Rodaun / Nd. 000E58 48N00 PH Engels Friedrich 28 11 1820 21:00 D Barmen 007E12 51N16 PH Espinas Alfred 23 05 1844 08:00 F St Florentin -89- 003E44 48N00 PH Eucken Rudolf 05 01 1846 07:30 D Aurich 007E29 53N28 PH Feuerbach Ludwig 28 07 1804 01:30 D Landshut 012E09 48N32 PH Fouillée Alfred 18 10 1838 11:00 F La Poueze -49- 000W48 47N33 PH Gratry Auguste 30 03 1805 22:45 F Lille 003E05 50N39 PH Guardini Romano 17 02 1885 01:30 I Verona 011E00 45N30 PH Guyau Jean-Marie 28 10 1854 17:00 F Laval -53- 000W45 48N04 PH Habermas Jürgen 18 06 1929 20:00 D Düsseldorf 006E47 51N14 PH Heidegger Martin 26 09 1889 11:30 D Messkirch 009E13 48N05 PH Horkheimer Max 14 02 1895 12:30 D Stuttgart 009E10 48N46 PH Jaspers Karl 23 02 1883 14:30 D Oldenburg 008E13 53N08 PH Jaurès Jean 03 09 1859 12:00 F Castres -81- 002E14 43N36 PH Kant Immanuel 22 04 1724 05:00 D Königsberg 020E30 54N43 PH Karrer Otto 30 11 1888 06:00 D Ballrechten 007E38 47N49 PH Keyserling Hermann de 20 07 1880 21:55 EE Könno (Estonie) 023E55 54N52 PH Laffitte Pierre 21 02 1823 14:00 F Beguey -33- 000W34 44N50 PH Leibniz Gottfried 01 07 1646 18:15 D Leipzig 012E22 51N21 PH Lichtenberg Georg Christoph 01 07 1742 17:00 D Ober-Ramstadt 008E39 49N52 PH Litt Theodor 27 12 1880 13:00 D Düsseldorf 006E47 51N14 PH Maier Anneliese 17 11 1905 15:00 D Tübingen 009E03 48N31 PH Marcel Gabriel 07 12 1889 10:00 F Paris 002E20 48N51 PH Marx Karl 05 05 1818 02:00 D Trier 006E39 49N45 PH Natorp Paul 24 01 1854 13:00 D Düsseldorf 006E47 51N14 PH Nietzsche Friedrich 15 10 1844 10:00 D Röcken 012E07 51N14 PH Proudhon Pierre 15 01 1809 18:00 F Besançon -25- 006E02 47N14 PH Reynaud Jean 14 02 1806 16:00 F Lyon -69- 004E50 45N46 PH Royer Clémence 21 04 1830 05:00 F Nantes -44- 001W35 47N14 PH Schelling Friedrich von 27 01 1775 03:15 D Leonberg 009E01 48N48 PH Simon François Jules 27 12 1814 03:00 F Lorient -56- 003W21 47N45 PH Spengler Oswald 29 05 1880 18:30 D Blankenburg (Harz) 010E14 51N15 PH Stern William 29 04 1871 02:30 D Berlin 013E18 52N32 PH Stirner Max 25 10 1806 06:00 D Bayreuth 011E35 49N57 PH Teilhard de Chardin Pierre 01 05 1881 07:00 F Sarcenat (Orcines) -63- 003E05 45N47 PH Thielicke Helmut 04 12 1908 18:30 D Barmen 007E12 51N16 PH Troeltsch Ernst 17 02 1865 01:30 D Haunstetten 010E54 48N22 PH Vacherot Étienne 29 07 1809 02:00 F Torcenay -52- 005E08 48N07 PH Vaihinger Hans 25 09 1852 16:30 D Nehren / Tübingen 009E04 48N26 PH Vischer Friedrich 30 06 1807 08:00 D Ludwigsburg 009E12 48N54 PH Weber Max 21 04 1864 22:00 D Erfurt 011E02 50N59 PH Weil Simone 03 02 1909 05:00 F Paris 002E20 48N51 PH Weininger Otto 03 04 1880 15:00 A Wien 016E22 48N13 PHT Barth Karl 10 05 1886 05:00 CH Basel 007E27 47N33 PHT Calvin Jean 10 07 1509J 13:30 F Noyon 003E00 49N35 PHT Küng Hans 19 03 1928 17:45 CH Sursee 008E07 47N11 PHT Luther Martin 10 11 1483J 22:59 D Eisleben 011E33 51N32 PHT Otto Rudolf 25 09 1869 11:00 D Peine 010E14 52N19 PHT Rahner Karl 05 03 1904 19:00 D Freiburg 007E51 48N00 PHT Ritschl Albrecht 25 03 1822 04:15 D Berlin 013E18 52N32 SCM! Brouwer Luitzen 27 02 1881 03:30 NL Overschie 004E25 51N56 SCM! Dedekind Richard 06 10 1831 16:00 D Braunschweig 010E32 52N16 SCM! Hilbert David 23 01 1862 18:00 PL Königsberg 020E30 54N43 SCM! Klein Felix 25 04 1849 07:15 D Düsseldorf 006E47 51N14 SCM! Noether Emmy 23 03 1882 20:00 D Erlangen 011E00 49N36 SCM! Poincaré Henri 29 04 1854 01:00 F Nancy -54- 006E12 48N42 SCM! Weyl Hermann 09 11 1885 05:00 D Elmshorn 009E49 53N40 SCA Faye Hervé 01 10 1814 02:00 F St-Benoît-du-Sault -36- 001E23 46N26 SCA Tisserand Félix 13 01 1845 05:00 F Nuits-Saint-Georges-21- 004E57 47N08 SCA! Bessel Friedrich 21 06 1784 16:00 D Minden 008E55 52N18 SCA! Bode Johann 19 01 1747 13:15 D Hamburg 010E02 53N34 SCA! Brahe Tycho 14 12 1546J 14:45 S Knutstorp Castl.(Scania)013E30 55N40 SCA! Copernicus Nicolaus 19 02 1473J 16:48 PL Torun 018E37 53N01 SCA! Fraunhofer Joseph von 06 03 1787 20:30 D Straubing 012E35 48N53 SCA! Kapteyn Jacobus 19 01 1851 07:00 NL Barneveld 005E35 52N08 SCA! Kepler Johannes 27 12 1571J 14:30 D Weil der Stadt 008E53 48N45 SCA! Le Verrier Urbain 11 03 1811 10:00 F Saint-Lô -50- 001W05 49N07 SCA! Wolf Maximilian 21 06 1863 12:30 D Heidelberg 008E41 49N24 SCP Abbe Ernst 23 01 1840 21:30 D Eisenach 010E19 50N59 SCP Bothe Walter 08 01 1891 08:30 D Oranienburg (Berlin) 013E14 52N45 SCP Braun Ferdinand 06 06 1850 15:45 D Fulda 009E41 50N33 SCP Chevreul Eugène 31 08 1786 20:00 F Angers 000W32 47N29 SCP Dumas Jean-Baptiste 16 07 1800 05:00 F Alès -30- 004E05 44N08 SCP Edison Thomas 11 02 1847 23:33 US Milan -OH- 082W37 41N18 SCP Geiger Hans 30 09 1882 08:30 D Neustadt / Weinstraße 008E09 49N21 SCP Grimaux Édouard 03 07 1835 13:00 F Rochefort -17- 000W58 45N57 SCP Hahnemann Christian Samuel 11 04 1755 00:00 D Meissen 013E28 51N10 SCP Laue Max 09 10 1879 09:30 D Pfaffendorf 007E36 50N22 SCP Lorentz Hendrik 18 07 1853 13:00 NL Arnheim 005E55 51N59 SCP Marconi Guglielmo 25 04 1874 09:15 I Bologna 011E20 44N30 SCP Mayer Julius 25 11 1814 00:15 D Heilbronn 009E13 49N09 SCP Nernst Walther 25 06 1864 00:15 PL Briessen (WestPreussen) 018E58 53N18 SCP Ostwald Wilhelm 02 09 1853 13:00 LAT Riga (Latvia) 024E08 56N58 SCP Piccard Auguste 28 01 1884 23:00 CH Basel 007E27 47N33 SCP Prandtl Ludwig 04 02 1875 18:45 D Freising 011E45 48N24 SCP Sommerfeld Arnold 05 12 1868 17:45 PL Königsberg 020E30 54N43 SCP Stark Johannes 15 04 1874 06:00 D Schickenhof (Amberg) 011E52 49N27 SCP! Becquerel Antoine Henri 15 12 1852 15:00 F Paris 6e 002E20 48N51 SCP! Broglie Louis de 15 08 1892 01:00 F Dieppe -76- 001E05 49N55 SCP! Curie Marie 07 11 1867 13:00 PL Warszawa (Varsovie) 021E00 52N14 SCP! Einstein Albert 14 03 1879 11:30 D Ulm 009E59 48N24 SCP! Fermi Enrico 29 09 1901 19:00 I Roma 012E30 41N53 SCP! Hahn Otto 08 03 1879 23:45 D Frankfurt 008E41 50N07 SCP! Heisenberg Werner 05 12 1901 04:45 D Würzburg 009E56 49N48 SCP! Hertz Heinrich 22 02 1857 06:00 D Hamburg 010E02 53N34 SCP! Joliot-Curie Irène 12 09 1897 22:00 F Paris 002E20 48N51 SCP! Kekulé von Stradonitz August 07 09 1829 17:15 D Darmstadt 008E39 49N52 SCP! Liebig Justus von 12 05 1803 08:30 D Darmstadt 008E39 49N52 SCP! Ohm Georg 16 03 1789 03:00 D Erlangen 011E00 49N36 SCP! Pasteur Louis 27 12 1822 02:00 F Dole -39- 005E30 47N05 SCP! Röntgen Wilhelm 27 03 1845 16:00 D Lennep / Rheinland 007E16 51N11 SCP! Staudinger Hermann 23 03 1881 23:45 D Worms 008E23 49N38 SCN Achard Franz Carl 28 04 1753 14:00 D Berlin 013E18 52N32 SCN Aschoff Ludwig 10 01 1866 13:00 D Berlin 013E18 52N32 SCN Baeyer Adolf von 31 10 1835 22:30 D Berlin 013E18 52N32 SCN Bayer Friedrich 06 06 1825 23:30 D Barmen 007E12 51N16 SCN Bernard Claude 12 07 1813 03:30 F Chatenay -69- 004E35 45N55 SCN Bosch Carl 27 08 1874 23:15 D Köln 006E57 50N57 SCN Brehm Alfred 02 02 1829 07:00 D Renthendorf 011E43 50N50 SCN Butenandt Adolf 24 03 1903 22:00 D Bremerhaven 008E35 53N33 SCN Cuvier Georges 23 08 1769 04:00 F Montbéliard 006E48 47N31 SCN Dacqué Edgar 08 07 1878 15:00 D Neustadt / Weinstraße 008E09 49N21 SCN Dietrich Amalie 26 05 1821 13:00 D Siebenlehn (Meissen) 013E17 51N01 SCN Fleming Alexander 06 08 1881 02:00 GB Lochfield Farm (Ayr) 004W18 55N37 SCN Haeckel Ernst 16 02 1834 22:30 D Potsdam 013E04 52N24 SCN Linden Maria von 18 07 1869 15:30 D Schl.Burgberg Heidenheim010E09 48N41 SCN Müller Johannes 14 07 1801 06:00 D Koblenz 007E36 50N22 SCN Nansen Fritjof 10 10 1861 11:30 N Gut Store-Fröen / Oslo 010E45 59N56 SCN Penck Albrecht 25 09 1858 16:15 D Leipzig 012E22 51N21 SCN Schleich Karl 19 07 1859 12:00 D Stettin 014E34 53N26 SCN Wallach Otto 27 03 1847 04:30 PL Königsberg 020E30 54N43 SCN Warburg Otto 08 10 1883 18:00 D Freiburg 007E51 48N00 SCN Watson James 06 04 1928 01:23 US Chicago 087W45 41N50 SCN Wieland Heinrich 04 06 1877 20:30 D Pforzheim 008E41 48N53 SCN Willstätter Richard 13 08 1872 03:00 D Karlsruhe 008E24 49N01 SCN Ziegler Karl 26 11 1898 13:00 D Helsa 009E30 51N19 SCD Bier August 24 11 1861 04:00 D Helsen 008E52 51N17 SCD Brown-Séquard Édouard 17 04 1817 04:00 MS Port Louis (île Maurice)057E31 20S10 SCD Cornil Victor André 17 06 1837 05:00 F Cusset -03- 003E27 46N08 SCD Hufeland Christoph 12 08 1762 06:00 D Bad Langensalza 010E39 51N07 SCD Sauerbruch Ernst Ferdinand 03 07 1875 09:00 D Barmen 007E12 51N16 SCD Tiburtius Franziska 24 01 1843 04:17 D Bisdamitz (Rügen) 013E26 54N25 SH Büchmann Georg 04 01 1822 03:00 D Berlin 013E18 52N32 SH Champollion Jean-François 23 12 1790 02:00 F Figeac 002E01 44N32 SH Curtius Ernst 02 09 1814 09:00 D Lübeck 010E41 53N52 SH Dörpfeld Wilhelm 26 12 1853 10:00 D Barmen 007E12 51N16 SH Huizinga Johan 07 12 1872 13:30 NL Groningen 006E34 53N13 SH Lepsius Karl 23 12 1810 21:00 D Naumburg 011E49 51N09 SH Renan Ernest 28 02 1823 06:00 F Tréguier -22- 003W15 48N50 SH Strauss David Friedrich 27 01 1808 03:00 D Ludwigsburg 009E12 48N54 SH Taine Hippolyte 21 04 1828 16:00 F Vouziers -08- 004E42 49N24 SH Weber Alfred 30 07 1868 06:00 D Erfurt 011E02 50N59 SHA Bastian Adolf 26 06 1826 00:30 D Bremen 008E49 53N05 SHA Lips Eva (Wiegandt) 06 02 1906 01:15 D Leipzig 012E22 51N21 SHC Bücher Karl 16 02 1847 04:00 D Kirberg 008E09 50N18 SHC Eucken Walter 17 01 1891 09:00 D Jena 011E36 50N56 SHC Nicklisch Heinrich 19 07 1876 05:00 D Tettau 011E15 50N28 SHC Röpke Wilhelm 10 10 1899 01:00 D Schwarmstedt 009E37 52N41 SHC Schmalenbach Eugen 20 08 1873 07:00 D Schmalenbach 007E30 51N11 SHC Schmoller Gustav von 24 06 1838 20:45 D Heilbronn 009E13 49N09 SHC Sombart Werner 19 01 1863 17:00 D Ermsleben 011E27 51N45 SHC Wagner Adolph 25 03 1835 23:45 D Erlangen 011E00 49N36 SHE Basedow Karl von 28 03 1799 14:00 D Dessau 012E14 51N50 SHE Kerschensteiner Georg 29 07 1854 04:00 D München 011E34 48N08 SHE Montessori Maria 31 08 1870 03:30 I Chiaravalle (Ancona) 013E31 43N37 SHE Schrader-Breymann Henriette 14 09 1827 04:30 D Mahlum Hildesheim 009E57 52N09 SHE Siemsen Anna 18 01 1882 17:30 D Mark Westfalen 007E49 51N41 SHE Spranger Eduard 27 06 1882 05:00 D Gross-Lichterfelde 013E30 52N30 SHG Hettner Alfred 06 08 1859 13:00 D Dresden 013E44 51N03 SHG Ratzel Friedrich 30 08 1844 15:30 D Karlsruhe 008E24 49N01 SHG Reclus Elisée 15 03 1830 04:00 F Ste-Foy-la-Grande -33- 000E13 44N50 SHG Ritter Carl 07 08 1779 15:00 D Quedlinburg 011E09 51N48 SHH Burckhardt Jacob 25 05 1818 01:30 CH Basel 007E27 47N33 SHH Meinecke Friedrich 30 10 1862 04:00 D Salzwedel 011E10 52N51 SHH Treitschke Heinrich von 15 09 1834 19:00 D Dresden 013E44 51N03 SHL Bühler Karl 27 05 1879 19:30 D Meckesheim 008E49 49N19 SHL Michaelis de Vasconcelos Carol. 15 03 1851 07:15 D Berlin 013E18 52N32 SHP Binet Alfred 08 07 1857 18:00 F Nice 007E18 43N42 SHP Freud Sigmund 06 05 1856 18:30 A Freiberg (Pribor) 018E09 49N39 SHP Fromm Erich 23 03 1900 19:30 D Frankfurt 008E41 50N07 SHP Hellpach Willy 26 02 1877 11:00 PL Öls / Schlesien 017E23 51N12 SHP Hoffmann Heinrich 13 06 1809 06:30 D Frankfurt 008E41 50N07 SHP Jung Carl Gustav 26 07 1875 19:20 CH Kesswil 009E19 47N36 SHP Klages Ludwig 10 12 1872 02:30 D Hannover 009E44 52N22 SHP Ledos Eugène 03 11 1822 03:00 F Paris 002E20 48N51 SHP Piaget Jean 09 08 1896 00:45 CH Neuchatel 006E56 47N00 SHS Clausewitz Carl von 01 06 1780 15:30 D Burg 011E50 52N16 SHS Müller Adam Heinrich 30 06 1779 22:00 D Berlin 013E18 52N32 WR About Edmond 14 02 1828 23:00 F Dieuze -57- 006E43 48N49 WR Adam Juliette 04 10 1836 23:00 F Verberie -60- 002E45 49N18 WR Aicard Jean 04 02 1848 16:00 F Toulon -83- 005E55 43N07 WR Andersen Hans Christian 02 04 1805 01:00 DK Odense 010E25 55N24 WR Andres Stefan 26 06 1906 08:30 D Breitwies (Trier) 006E54 49N49 WR Anouilh Jean 23 06 1910 01:00 F Bordeaux 000W34 44N50 WR Apollinaire Guillaume 26 08 1880 05:00 I Roma 012E30 41N53 WR Audoux Marguerite 07 07 1863 04:00 F Sancoins -18- 002E54 46N50 WR Augier Émile 17 09 1820 12:00 F Valence -26- 004E54 44N56 WR Aymé Marcel 29 03 1902 12:00 F Joigny -89- 003E24 47N59 WR Bachmann Ingeborg 25 06 1926 20:23 D Klagenfurt 014E19 46N38 WR Balzac Honoré de 20 05 1799 11:00 F Tours -35- 000E42 47N23 WR Bamm Peter 20 10 1897 00:45 D Hochneukirch 006E36 51N06 WR Banville Théodore de 14 03 1823 21:30 F Moulins -03- 003E20 46N34 WR Barbey d'Aurevilly Jules 02 11 1808 03:00 F St-Sauveur-Le-Vicomte 001W32 49N23 WR Baudelaire Charles 09 04 1821 15:00 F Paris 002E20 48N51 WR Beauvoir Simone de 09 01 1908 04:00 F Paris 002E20 48N51 WR Benn Gottfried 02 05 1886 19:30 D Mansfeld 011E28 51N36 WR Bentzon Thérèse 21 09 1840 22:00 F Seine-Port 002E40 48N32 WR Bernanos Georges 20 02 1888 09:00 F Paris 002E20 48N51 WR Berquin Arnaud 25 09 1747 04:00 F Bordeaux 000W34 44N50 WR Biart Lucien 21 06 1828 10:00 F Versailles 002E08 48N48 WR Blixen Karen Tania 17 04 1885 16:00 DK Rungsted 012E33 55N53 WR Böll Heinrich 21 12 1917 08:00 D Köln 006E57 50N57 WR Bontempelli Massimo 12 05 1878 12:00 I Como 009E05 45N48 WR Borchert Wolfgang 20 05 1921 03:00 D Hamburg 010E02 53N34 WR Bornier Henri de 24 12 1825 10:00 F Lunel -34- 004E08 43N40 WR Bouilhet Louis 27 05 1821 17:30 F Cany -76- 001E05 49N40 WR Bourget Paul 02 09 1852 10:45 F Amiens -80- 002E18 49N54 WR Braun Lily von Kretschmann 02 07 1865 10:30 D Halberstadt 011E03 51N54 WR Brecht Bertolt 10 02 1898 04:30 D Augsburg 010E54 48N22 WR Brizeux Auguste 12 09 1803 16:00 F Lorient -56- 003W21 47N45 WR Brunetière Ferdinand 18 07 1849 16:00 F Toulon -83- 005E55 43N07 WR Büchner Georg 17 10 1813 05:30 D Goddelau 008E30 49N50 WR Bürger Gottfried 31 12 1747 23:00 D Molmerswende (Harz) 011E15 51N39 WR Busch Wilhelm 15 04 1832 06:00 D Wiedensahl 009E07 52N23 WR Byron Lord George 22 01 1788 14:00 GB London 000W06 51N31 WR Camus Albert 07 11 1913 02:00 ALG Mondovi 007E49 36N40 WR Carossa Hans 15 12 1878 22:00 D Bad Tölz 011E34 47N46 WR Cespedes Alba de 11 03 1911 01:15 I Roma 012E30 41N53 WR Chantavoine Henri 06 08 1850 05:00 F Montpellier 003E53 43N36 WR Cherbuliez Victor 19 07 1829 02:30 CH Genève 006E09 46N12 WR Christ Lena 30 10 1881 14:30 D Glonn Grafing 011E51 48N09 WR Claretie Jules 03 12 1840 18:00 F Limoges -87- 001E15 45N50 WR Claudel Paul 06 08 1868 04:00 F Villeneuve / Fère -02- 003E37 00N40 WR Claudius Matthias 15 08 1740 22:30 D Reinfeld (Holstein) 010E29 53N49 WR Cocteau Jean 05 07 1889 01:00 F Maisons-Laffitte -78- 002E08 48N57 WR Colette Sidonie Gabrielle 28 01 1873 22:00 F St-Sauveur-en-Puysaye 003E10 47N35 WR Coster Charles de 20 08 1827 15:30 D München 011E34 48N08 WR Courths-Mahler Hedwig 18 02 1867 13:30 D Nebra (Thüringen) 011E35 51N17 WR Coward Noel 16 12 1899 02:30 GB Teddington (London) 000W20 51N25 WR Cronin Archibald 19 07 1896 03:45 GB Cardross (Dumbarton) 004W34 55N27 WR Dahn Julius Felix 09 02 1834 15:30 D Hamburg 010E02 53N34 WR D'Annunzio Gabriele 12 03 1863 08:00 I Francaville (Pescara) 014E13 42N28 WR Dash Gabrielle 01 08 1804 05:00 F Poitiers -86- 000E20 46N35 WR Daudet Alphonse 13 05 1840 02:00 F Nîmes -30- 004E21 43N50 WR Daudet Ernest 31 05 1837 17:00 F Nîmes -30- 004E21 43N50 WR Dehmel Richard 18 11 1863 03:45 D Wendisch-Hermsdorf 013E50 52N09 WR Deledda Grazia 28 09 1871 02:00 I Nuoro 009E21 40N20 WR Desbordes-Valmore Marceline 20 06 1786 05:00 F Douai 003E05 50N22 WR Dickens Charles 07 02 1812 23:30 GB Portsmouth 001W05 50N48 WR Doderer Heimito von 05 09 1896 10:00 A Weidlingau 016E19 48N17 WR Dohm Hedwig 20 09 1831 17:00 D Berlin 013E18 52N32 WR Dorchain Auguste 19 03 1857 02:00 F Cambrai 003E14 50N10 WR Doyle Arthur Conan 22 05 1859 04:55 GB Edinburgh 003W13 55N57 WR Drumont Édouard 03 05 1844 08:00 F Paris 002E20 48N51 WR Duhamel Georges 30 06 1884 11:00 F Paris 002E20 48N51 WR Dumas Alexandre 24 07 1802 05:30 F Villers-Cotterets -02- 003E06 49N15 WR Dumas Alexandre fils 27 07 1824 18:00 F Paris 002E20 48N51 WR Edschmid Kasimir 05 10 1890 15:45 D Darmstadt 008E39 49N52 WR Eich Günter 01 02 1907 19:00 D Lebus (Oder) 014E32 52N26 WR Eichendorff Joseph 10 03 1788 00:30 D Lubowitz (Oberschlesien)018E14 50N10 WR Eisner Kurt 14 05 1867 22:15 D Berlin 013E18 52N32 WR Eliot Thomas 26 09 1888 07:45 US Saint Louis 090W15 38N38 WR Eluard Paul (Grindel) 14 12 1895 11:00 F Saint-Denis -93- 002E27 48N55 WR Eyth Max von 06 05 1836 13:30 D Kirchheim / Teck 009E27 48N39 WR Faguet Émile 17 12 1847 06:00 F La Roche/Yon -85- 001W30 46N40 WR Fallada Hans 21 07 1893 06:45 D Greifswald 013E23 54N05 WR Feuillet Octave 11 08 1821 15:00 F Saint-Lô -50- 001W05 49N07 WR Figuier Louis 15 02 1819 20:00 F Montpellier 003E53 43N36 WR Flaubert Gustave 12 12 1821 04:00 F Rouen -76- 001E05 49N26 WR Fleisser Marie Luise 22 11 1901 07:30 D Ingolstadt 011E26 48N46 WR Fontane Theodor 30 12 1819 16:30 D Neuruppin 012E49 52N56 WR Förster-Nietzsche Elisabeth 10 07 1846 01:30 D Röcken 012E07 51N14 WR France Anatole 16 04 1844 07:00 F Paris 002E20 48N51 WR Francois Marie Luise von 27 06 1817 02:30 D Hertzberg 013E13 51N42 WR Frank Anne 12 06 1929 07:30 D Frankfurt 008E41 50N07 WR Fromentin Eugène 24 10 1820 11:00 F La Rochelle -17- 001W10 46N10 WR Ganghofer Ludwig 07 07 1855 23:00 D Kaufbeuren 010E37 47N53 WR Gautier Théophile 30 08 1811 02:00 F Tarbes -65- 000E05 43N14 WR Geibel Emanuel 18 10 1815 00:00 D Lübeck 010E41 53N52 WR Gellert Christian 04 07 1715 13:30 D Hainichen 013E08 50N58 WR George Stefan 12 07 1868 15:00 D Büdesheim bei Bingen 007E55 49N57 WR Gide André 22 11 1869 03:00 F Paris 002E20 48N51 WR Giraudoux Jean 29 10 1882 21:00 F Bellac -87- 001E04 46N07 WR Goethe Johann Wolfgang 28 08 1749 12:30 D Frankfurt 008E41 50N07 WR Goncourt Edmond de 26 05 1822 01:00 F Nancy -54- 006E12 48N42 WR Görres Johann Joseph von 25 01 1776 12:00 D Koblenz 007E36 50N22 WR Graf Oskar Maria 22 07 1894 06:00 D Berg Starnberg 011E20 48N00 WR Gréard Octave 18 04 1828 09:00 F Vire -14- 000W53 48N50 WR Grillparzer Franz 15 01 1791 10:30 A Wien 016E23 48N13 WR Grogger Paule 12 07 1892 10:00 D Öblarn (Steiermark) 014E00 47N29 WR Guareschi Giovanni 01 05 1908 23:00 I Fontanella di Roccabia. 010E19 44N48 WR Günderode Karoline von 11 02 1780 05:15 D Karlsruhe 008E24 49N01 WR Gutzkow Karl 17 03 1811 00:30 D Berlin 013E18 52N32 WR Hamsun Knut 04 08 1859 03:20 N Lom / Gudbrandstal 008E32 61N51 WR Hasenclever Walter 08 07 1890 15:30 D Aachen 006E05 50N47 WR Hauptmann Gerhart 15 11 1862 09:26 D Agnetendorf (Ob.-Salz.) 017E20 50N30 WR Haussonville Gabriel 21 09 1843 03:00 F Gurcy-Le-Châtel -77- 002E55 48N32 WR Hello Ernest 05 11 1828 00:15 F Lorient -56- 003W21 47N45 WR Hemingway Ernest 21 07 1898 15:15 US Oak Park -IL- 087W47 41N53 WR Hensel Luise 30 03 1798 05:30 D Linum 012E54 52N45 WR Herder Johann 25 08 1744 23:30 PL Mohrungen 019E56 53N55 WR Hervieu Paul 02 09 1857 21:00 F Neuilly -92- 002E16 48N53 WR Hesse Hermann 02 07 1877 18:30 D Calw 008E45 48N43 WR Hille Peter 11 09 1854 03:00 D Erwitzen bei Nieheim 009E07 51N46 WR Hoffmann Ernst 24 01 1776 12:00 D Königsberg 020E30 54N43 WR Holz Arnold 26 04 1863 16:00 D Rastenburg 021E23 54N05 WR Houssaye Arsène 28 03 1814 07:00 F Bruyères -02- 006E43 48N12 WR Huch Ricarda 18 07 1864 14:00 D Braunschweig 010E32 52N16 WR Hugo Victor 26 02 1802 22:30 F Besançon -25- 006E02 47N14 WR Hutten Ulrich von 21 04 1488J 10:00 D Burg Steckelberg (Fulda)009E37 50N20 WR Huysmans Joris-Kar 05 02 1848 07:00 F Paris 002E20 48N51 WR Irving Washington 03 04 1783 20:30 US New York 073W57 40N45 WR Janin Jules 16 02 1804 21:00 F St Étienne -42- 004E23 45N26 WR Jean Paul (Richter) 21 03 1763 01:30 D Wunsiedel 012E00 50N02 WR Jünger Ernst 29 03 1895 12:00 D Heidelberg 008E41 49N24 WR Kafka Franz 03 07 1883 07:00 CS Prague 014E25 50N05 WR Kaiser Georg 25 11 1878 15:30 D Magdeburg 011E38 52N08 WR Kaschnitz Marie Luise 31 01 1901 17:00 D Karlsruhe 008E24 49N01 WR Kästner Erich 23 02 1899 02:15 D Dresden 013E44 51N03 WR Keller Gottfried 19 07 1819 19:00 CH Glattfelden bei Zürich 008E33 47N23 WR Kleist Heinrich 18 10 1777 01:00 D Frankfurt / Oder 014E33 52N21 WR Klopstock Friedrich 02 07 1724 12:00 D Quedlinburg 011E09 51N48 WR Kolb Annette 03 02 1870 07:00 D München 011E34 48N08 WR Körner Karl Theodor 30 09 1791 22:45 D Dresden 013E44 51N03 WR Kotzebue August von 03 05 1761 18:00 D Weimar 011E20 50N59 WR Lacordaire Jean-Baptiste 12 05 1802 07:00 F Recey-sur-Ource -21- 004E52 47N47 WR Langgässer Elisabeth 23 02 1899 23:45 D Alzey Rheinland 008E16 50N00 WR Lapaire Hugues 26 08 1869 07:00 F Sancoins -18- 002E54 46N50 WR Lasker-Schüler Else 11 02 1869 02:00 D Elberfeld 007E12 51N16 WR Lavisse Ernest 17 12 1842 21:30 F Nouvion-en-Thiérache-02-003E47 50N01 WR Legouvé Ernest 15 02 1807 08:00 F Paris 002E20 48N51 WR Lemaître Jules 27 04 1853 10:00 F Vennecy -45- 002E03 47N57 WR Lenau Nikolaus 13 08 1802 03:00 H Csatàd 018E43 46N01 WR Leopardi Giacomo 29 06 1798 19:15 I Recanati 013E33 43N24 WR Lichnowsky Mechthilde 08 03 1879 15:15 D Schl.Schönburg Griesbach013E28 48N34 WR Lilienthal Otto 23 05 1848 11:30 D Anklam 013E42 53N52 WR Loti Pierre 14 01 1850 23:30 F Rochefort -17- 000W58 45N57 WR Maeterlinck Maurice 29 08 1862 08:30 B Gand 003E42 51N02 WR Malaparte Curzio 09 06 1898 23:00 I Prato -FI- 011E06 43N53 WR Mallarmé Stéphane 18 03 1842 07:00 F Paris 002E20 48N51 WR Mann Heinrich 27 03 1871 21:00 D Lübeck 010E41 53N52 WR Mann Thomas 06 06 1875 10:15 D Lübeck 010E41 53N52 WR Manzoni Alessandro 07 03 1785 08:00 I Milano 009E12 45N28 WR Marlitt Eugenie 05 12 1825 13:00 D Arnstadt (Thüringen) 010E57 50N50 WR Martin du Gard Roger 23 03 1881 03:00 F Neuilly 002E16 48N53 WR Maupassant Guy de 05 08 1850 08:00 F Château Miromesnil 001E05 49N56 WR Mauriac François 11 10 1885 04:00 F Bordeaux 000W34 44N50 WR Maurras Charles 20 04 1868 02:00 F Martigues -13- 005E03 43N24 WR May Karl 25 02 1842 22:00 D Hohenstein / Ernstthal 012E43 50N48 WR Melville Herman 01 08 1819 23:30 US New York 073W57 40N45 WR Mendès Catulle 21 05 1841 03:00 F Bordeaux- 000W34 44N50 WR Miller Henry 26 12 1891 12:30 US Brooklyn, New York 073W56 40N38 WR Mistral Frédéric 08 09 1830 15:00 F Maillane -13- 005E00 43N35 WR Mombert Alfred 05 02 1872 23:30 D Karlsruhe 008E24 49N01 WR Montherlant Henry de 20 04 1895 02:00 F Paris 7e 002E20 48N51 WR Morgenstern Christian 06 05 1871 06:30 D München 011E34 48N08 WR Mörike Eduard 08 09 1804 11:30 D Ludwigsburg 009E12 48N54 WR Musil Robert 06 11 1880 05:00 A Klagenfurt 014E19 46N38 WR Musset Alfred de 11 12 1810 11:00 F Paris 002E20 48N51 WR Negri Ada 03 02 1870 17:00 I Lodi 009E30 45N19 WR Nin Anaïs 21 02 1903 20:25 F Neuilly 002E16 48N53 WR Noailles Anna de 15 11 1876 08:00 F Paris 002E20 48N51 WR Novalis 02 05 1772 10:00 D Wiederstedt / Mansfeld 011E30 51N39 WR Nus Eugène 21 11 1816 23:00 F Châlons-sur-Saône -71- 010E58 45N12 WR Papini Giovanni 09 01 1881 18:10 I Firenze 011E15 43N46 WR Pavese Cesare 09 09 1908 06:00 I Santo Stefano Belbo 007E32 44N23 WR Petöfi Alexander Sandor 01 01 1823 00:15 H Kiskörös 019E18 46N38 WR Pirandello Luigi 28 06 1867 03:15 I Agrigento 013E35 37N19 WR Platen August von 24 10 1796 22:30 D Ansbach 010E34 49N18 WR Poe Edgar 19 01 1809 02:00 US Boston 071W05 42N20 WR Proust Marcel 10 07 1871 23:30 F Paris 16e 002E20 48N51 WR Quasimodo Salvatore 20 08 1901 04:10 I Modica -RG- 014E46 36N52 WR Queneau Raymond 21 02 1903 04:00 F Le Havre -76- 000E06 49N30 WR Quinet Edgar 17 02 1803 18:00 F Bourg -01- 005E20 46N15 WR Raabe Wilhelm 08 09 1831 18:00 D Eschershausen 009E38 51N56 WR Reboul Jean 22 01 1796 06:00 F Nîmes -30- 004E21 43N50 WR Remarque Erich 22 06 1898 20:15 D Osnabrück 008E03 52N17 WR Richepin Jean 04 02 1849 02:00 ALG Medea 002E48 36N15 WR Rilke Rainer Maria 04 12 1875 00:00 CS Prague 014E25 50N05 WR Rimbaud Arthur 20 10 1854 06:00 F Charleville -08- 004E43 49N47 WR Ringelnatz Joachim 07 08 1883 23:45 D Wurzen 012E44 51N22 WR Rinser Luise 30 04 1911 01:30 D Pitzling Oberbayern 010E53 48N03 WR Rolland Romain 29 01 1866 02:00 F Clamecy -58- 003E31 47N27 WR Romains Jules 26 08 1885 12:00 F St Julien Chapteuil 004E04 45N02 WR Rosegger Peter 31 07 1843 21:00 A Alpl / Krieglach 015E34 47N33 WR Rostand Edmond 01 04 1868 17:00 F Marseille -13- 005E22 43N18 WR Rückert Friedrich 16 05 1788 06:00 D Schweinfurt 010E14 50N03 WR Sagan Françoise 21 06 1935 11:00 F Cajarc 001E50 44N29 WR Sainte-Beuve Charles 23 12 1804 11:00 F Boulogne-sur-mer -62- 001E37 50N43 WR Saint-Exupery Antoine de 29 06 1900 09:15 F Lyon 004E50 45N46 WR Sand George (Aurore Dupin) 01 07 1804 22:25 F Paris 002E20 48N51 WR Sandeau Jules 19 02 1811 07:00 F Aubusson -23- 002E10 45N58 WR Sarcey Francisque 08 10 1827 01:00 F Dourdan -91- 002E01 48N32 WR Sartre Jean-Paul 21 06 1905 18:45 F Paris 16e 002E20 48N51 WR Scheffel Victor von 16 02 1826 15:30 D Karlsruhe 008E24 49N01 WR Schröder Rudolf 26 01 1878 19:30 D Bremen 008E49 53N05 WR Shaw George Bernard 26 07 1856 00:40 GB Dublin 006W15 53N20 WR Shelley Percy 04 08 1792 22:00 GB Field Place (Warnham) 000W20 51N03 WR Sorel Albert 13 08 1842 01:00 F Honfleur 000E14 49N25 WR Sternheim Carl 01 04 1878 07:15 D Leipzig 012E22 51N21 WR Storm Theodor 14 09 1817 23:30 D Husum 009E03 54N29 WR Strindberg August 22 01 1849 08:00 S Stockholm 018E04 59N20 WR Sue Eugène 26 01 1804 19:00 F Paris 002E20 48N51 WR Sully-Prudhomme Armand 16 03 1839 04:00 F Paris 002E20 48N51 WR Theuriet André 08 10 1833 06:00 F Marly-le-Roi -78- 002E05 48N52 WR Thoma Ludwig 21 01 1867 11:00 D Oberammergau 011E07 47N35 WR Tieck Ludwig 31 05 1773 11:00 D Berlin 013E18 52N32 WR Tolstoi Leon 09 09 1828 23:00 RUS Jasnaja Poljana (Tula) 037E31 54N04 WR Trakl Georg 03 02 1887 18:30 A Salzburg 013E03 47N48 WR Tucholsky Kurt 09 01 1890 18:45 D Berlin 013E18 52N32 WR Ullmann Regina 14 12 1884 04:00 CH St. Gallen 009E22 47N26 WR Vacquerie Auguste 19 11 1819 09:00 F Villequier -76- 000E40 49N31 WR Valéry Paul 30 10 1871 19:00 F Sète -34- 003E43 43N25 WR Verlaine Paul 30 03 1844 21:00 F Metz -57- 006E11 49N07 WR Verne Jules 08 02 1828 12:00 F Nantes 001W35 47N14 WR Veuillot Louis 11 10 1813 16:00 F Boynes -45- 002E14 47N54 WR Viebig Clara 17 07 1860 12:00 D Trier 006E39 49N45 WR Vigny Alfred de 27 03 1797 22:00 F Loches -37- 001E00 47N08 WR Villiers de L'Isle-Adam Auguste 07 11 1838 03:00 F St Brieuc -22- 002W45 48N31 WR Vogüe Eugène de 25 02 1848 03:00 F Nice -06- 007E16 43N42 WR Walser Robert 15 04 1878 15:00 CH Biel 007E14 47N09 WR Wedekind Frank 24 07 1864 12:15 D Hannover 009E44 52N22 WR Weiss Peter 08 11 1916 07:00 D Nowames 013E06 52N24 WR Werfel Franz 10 09 1890 23:45 CS Prague 014E25 50N05 WR Wesendonck Mathilde 23 12 1828 03:15 D Elberfeld 007E12 51N16 WR Wieland Christoph 05 09 1733 08:00 D Oberholzheim 009E45 48N07 WR Wildermuth Ottilie 22 02 1817 13:30 D Rottenburg Neckar 009E04 48N31 WR Wolzogen Karoline von 03 02 1763 16:00 D Rudolstadt 011E20 50N43 WR Yourcenar Marguerite 08 06 1903 08:00 B Bruxelles 004E21 50N50 WR Zola Émile 02 04 1840 23:00 F Paris 002E20 48N51 WR Zuckmayer Carl 27 12 1896 19:30 D Nackenheim (Mainz) 008E20 49N55 WRA Morin Jean-Baptiste 23 02 1583 20:48 F Villefranche / Saône 004E43 45N59 WRE Besant Annie 01 10 1847 17:20 GB London 000W06 51N31 WRE Blavatsky Helena 12 08 1831 01:47 UKR Dnipropetrovsk 034E59 48N27 WRE Guaita Stanislas de 06 04 1861 07:00 F Altviller -57- 006E44 49N04 WRE Olcott Henry 02 08 1832 11:15 US New York 073W57 40N45 WRE Rochas d'Aiglun Albert de 20 05 1837 17:00 F Saint-Firmin -05- 006E02 44N46 WRE Schuré Édouard 21 01 1841 09:00 F Strasbourg -67- 007E45 48N35 WRM Neumann Therese 09 04 1898 00:15 D Konnersreuth 014E15 50N01 WRM Savonarola Gerolamo 21 09 1452J 17:35 I Ferrara 011E38 44N50 WRM Swedenborg Emanuel 29 01 1688 06:14 S Stockholm 018E04 59N20 WRM Thérèse de Lisieux 02 01 1873 23:30 F Alençon -61- 000E05 48N25Brève statistique sur les écrivains
En relevant ces données, j'ai été surpris par la répartition très particulière des femmes illustres recensées par Müller. Ces 49 femmes se répartissent ainsi suivant leur signe solaire dans les quatre quartes zodiacales : 8 -- 13 -- 8 -- 20 (moyenne 12). Ce qui montrerait que la quarte hivernale, intellectuelle (cf. mes textes sur le zodiaque) favorise la renommée féminine. Mais leur répartition dans les trois signes hivernaux est elle-même très inégale : 3 en Capricorne, 11 en Verseau, 6 en Poissons. Compte tenu du fait que la quasi-majorité de ces femmes recensées sont des écrivains (des "auteures" comme on le dit désormais non sans ridicule !), la suprématie du Verseau (associé à la planète Mercure : cf. ma thèse de 1993 au chapitre des Maîtrises, et non à Saturne selon les Grecs ou à Uranus selon les modernes qui ne font que répéter ce qu'ils lisent dans leurs manuels), est une étonnante confirmation de l'importance du signe solaire dans la vocation professionnelle. On obtient une répartition équivalente (11 / 49) pour la planète Mercure en Verseau -- ce qui n'est pas surprenant compte tenu de l'élongation maximale de Mercure au soleil, qui reste faible. (Dans le tableau qui suit, je marque par un signe + à la suite des numéros qui figurent dans le registre de Müller, les femmes Verseau par le Soleil, et par un astérisque, celles qui le sont par Mercure).
On observe également une forte proportion de cancériennes par le Soleil (signe traditionnement associé à la Lune et aux écrivains) : 9 sur 49 (marquées par le signe C après leur numéro). Ces deux facteurs (Mercure/Verseau et Cancer) sont confirmés par l'échantillon total des 243 écrivains de cette page, qui se répartissent comme suit selon leur signe solaire (du Bélier aux Poissons) : 22 -- 18 -- 15 -- 32 -- 19 -- 24 -- 15 -- 16 -- 14 -- 15 -- 33 -- 20 (moyenne = 20)
AUTEUR PRO MUL JOUR MOIS ANNEE HEURE PAYS LON LAT VILLE Arendt Hannah PH 005 14 10 1906 21:15 D 009E44 52N22 Hannover-Linden Audoux Marguerite WR 007C 7 07 1863 04:00 F 002E54 46N50 Sancoins -18- Bachmann Ingeborg WR 014C 25 06 1926 20:23 D 014E19 46N38 Klagenfurt Beauvoir Simone de WR 018 9 01 1908 04:00 F 002E20 48N51 Paris Blixen Karen Tania WR 027 17 04 1885 16:00 DK 012E33 55N53 Rungsted Braun Lily von Kretschmann WR 034C 2 07 1865 10:30 D 011E03 51N54 Halberstadt Cespedes Alba de WR 042 11 03 1911 01:15 I 012E30 41N53 Roma Christ Lena WR 045 30 10 1881 14:30 D 011E51 48N09 Glonn Grafing Colette Sidonie Gabrielle WR 046+ 28 01 1873 22:00 F 003E10 47N35 St-Sauveur-en-Puysaye Courths-Mahler Hedwig WR 048+ 18 02 1867 13:30 D 011E35 51N17 Nebra (Thüringen) Deledda Grazia WR 054 28 09 1871 02:00 I 009E21 40N20 Nuoro Dietrich Amalie SCN 055 26 05 1821 13:00 D 013E17 51N01 Siebenlehn (Meissen) Dohm Hedwig WR 057 20 09 1831 17:00 D 013E18 52N32 Berlin Fleisser Marie Luise WR 072 22 11 1901 07:30 D 011E26 48N46 Ingolstadt Förster-Nietzsche Elisabeth WR 074C 10 07 1846 01:30 D 012E07 51N14 Röcken Francois Marie Luise von WR 075C 27 06 1817 02:30 D 013E13 51N42 Hertzberg Frank Anne WR 076 12 06 1929 07:30 D 008E41 50N07 Frankfurt Grogger Paule WR 089C 12 07 1892 10:00 D 014E00 47N29 Öblarn (Steiermark) Günderode Karoline von WR 092+* 11 02 1780 05:15 D 008E24 49N01 Karlsruhe Hensel Luise WR 098 30 03 1798 05:30 D 012E54 52N45 Linum Huch Ricarda WR 107C 18 07 1864 14:00 D 010E32 52N16 Braunschweig Joliot-Curie Irène SCP! 109 12 09 1897 22:00 F 002E20 48N51 Paris Kaschnitz Marie Luise WR 112+* 31 01 1901 17:00 D 008E24 49N01 Karlsruhe Kolb Annette WR 118+* 3 02 1870 07:00 D 011E34 48N08 München Langgässer Elisabeth WR 121 23 02 1899 23:45 D 008E16 50N00 Alzey Rheinland Lasker-Schüler Else WR 122+ 11 02 1869 02:00 D 007E12 51N16 Elberfeld Lichnowsky Mechthilde WR 133 8 03 1879 15:15 D 013E28 48N34 Schl.Schönburg Griesbach Linden Maria von SCN 135C 18 07 1869 15:30 D 010E09 48N41 Schl.Burgberg Heidenheim Lips Eva (Wiegandt) SHA 136+* 6 02 1906 01:15 D 012E22 51N21 Leipzig Maier Anneliese PH 144 17 11 1905 15:00 D 009E03 48N31 Tübingen Marlitt Eugenie WR 149 5 12 1825 13:00 D 010E57 50N50 Arnstadt (Thüringen) Michaelis de Vasconcelos Carol. SHL 153 15 03 1851 07:15 D 013E18 52N32 Berlin Montessori Maria SHE 158 31 08 1870 03:30 I 013E31 43N37 Chiaravalle (Ancona) Negri Ada WR 165+* 3 02 1870 17:00 I 009E30 45N19 Lodi Nin Anaïs WR 169* 21 02 1903 20:25 F 002E16 48N53 Neuilly Noailles Anna de WR 170 15 11 1876 08:00 F 002E20 48N51 Paris Noether Emmy SCM! 172 23 03 1882 20:00 D 011E00 49N36 Erlangen Rinser Luise WR 180 30 04 1911 01:30 D 010E53 48N03 Pitzling Oberbayern Sagan Françoise WR 187 21 06 1935 11:00 F 001E50 44N29 Cajarc Schrader-Breymann Henriette SHE 197 14 09 1827 04:30 D 009E57 52N09 Mahlum Hildesheim Siemsen Anna SHE 201* 18 01 1882 17:30 D 007E49 51N41 Mark Westfalen Tiburtius Franziska SCD 214+* 24 01 1843 04:17 D 013E26 54N25 Bisdamitz (Rügen) Ullmann Regina WR 216 14 12 1884 04:00 CH 009E22 47N26 St. Gallen Viebig Clara WR 219C 17 07 1860 12:00 D 006E39 49N45 Trier Weil Simone PH 225+* 3 02 1909 05:00 F 002E20 48N51 Paris Wesendonck Mathilde WR 226 23 12 1828 03:15 D 007E12 51N16 Elberfeld Wildermuth Ottilie WR 227* 22 02 1817 13:30 D 009E04 48N31 Rottenburg Neckar Wolzogen Karoline von WR 231+* 3 02 1763 16:00 D 011E20 50N43 Rudolstadt Yourcenar Marguerite WR 232 8 06 1903 08:00 B 004E21 50N50 Bruxelles
Patrice Guinard: Données de Naissance du CURA 1
(455 Birth Data)
http://cura.free.fr/cura2/903bdn1.html
© 2009-2020, Patrice Guinard, C.U.R.A.
ACCUEIL
HOME
PORTADA
Centre Universitaire de Recherche en Astrologie
Web site Designer & Editor: Patrice Guinard
© 1999-2020 Dr. Patrice Guinard